Вопрос № 17792 Опубликовано 11.01.2008 в 15:14

Мне - 28 лет, будущей жене - 25, у нас у обоих второй брак. Ни я, ни она не пользовались кредитами. Вступаем в брак. Слышал, что сейчас молодая семья, если одному из членов семьи меньше 31 года - то есть мы можем воспользоваться льготным кредитом на строительство жилья, так как ни кто не имеет своего жилья?

Козыкн Игорь :: Брест

  Ответов: 1

Только впервые вступившие в брак (хотя бы один из супругов). На льготный кредит имеют право малообеспеченные граждане, которые признаны нуждающимися в улучшении жил.условий.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.01.2008 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2008 в 11:20

Цитирую: Указ Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. № 585 "О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства". В целях совершенствования государственной поддержки молодых и многодетных семей:1. Установить, что:1.1. молодым и многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшим на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, при рождении либо наличии несовершеннолетних детей в период погашения задолженности по кредитам , выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предоставляется финансовая поддержка государства в погашении задолженности по таким кредитам (далее - финансовая поддержка) ----- Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Под многодетными семьями понимаются семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления об оказании финансовой поддержки. Родные, усыновленные, удочеренные. За исключением льготных кредитов, предоставляемых гражданам в соответствии с законодательными актами. ---- Тогда как понимать это?

Козыкн Игорь :: Брест

  Ответов: 1

Чтобы иметь право на льготный кредит необходимо стать нуждающимися, т.е. стать на очередь. На очередь ставят впервые вступивших в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры. Но есть много оснований для постановки на очередь.(см. УКАЗ от 29 ноября 2005 г. № 565). Думаю, Вы найдете какое-либо. Обратите внимание, что цитируемый Вами Указ направлен на поддержку граждан, которые выплачивают нельготный кредит.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.01.2008 в 13:25