Вопрос № 177892 Опубликовано 17.05.2013 в 21:54

О рассмотрении обращения

К нам пришло вот такое обращение. Честно даже что и не знаю что ответить, может, кто поможет советом.Написано много? но сама суть вот:«Я работаю в ГУО «школа» в качестве аккомпаниатора народного ансамбля на 1 ставку по основному месту работы и по совместительству аккомпаниатором образцовой эстрадной студии «Непоседы» на 0,5 ставки. директором школы издан приказ1 следующего содержания:1. Назначить ответственным за содержание усилительной аппаратуры аккомпаниатора ансамбля ФИО2. Постоянно обеспечивать все нуждающиеся коллективы и отдельные исполнители во время занятий необходимыми исправными техническими средствами в пределах рабочего времени с 9-00 до 19-00 часов. Ответственный ФИО3. Категорически запретить использование усилительной аппаратуры и других технических средств иных целях, не связанных с учебным процессом и работой творческих коллективов. директором школы издан приказ2, согласно которого «тттттттттт., аккомпаниатору 'народного ансамбля народной музыки «тттттттттт» определить рабочее время и место для самоподготовки в помещении школы согласно расписания работы, утвержденного директором школы. Расписание прилагается». С данными приказами я не согласен, поскольку они противоречат действующему трудовому законодательству, заключенному со мной контракту, должностной инструкции, вследствие чего являются незаконными. Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 29 декабря 2009 года №250 утвержден Перечень должностейКак видно из приведенного документа, в обязанности аккомпаниатора не входит ответственность за содержание усилительной аппаратуры. Эта работа связана с материальной ответственностью, в то время как работа аккомпаниатора - без материальной ответственности. В связи с этим возложение обязанностей по материальной ответственности возможно только с согласия работника с обеспечением соответствующих условий: осмотра специалистами технического состояния усилительной аппаратуры, ее стоимости и обеспечения условий для сохранности, передача аппаратуры по акту с указанием ее технического состояния. Кроме этого, никак не оговорен вопрос о разделении ответственности между двумя аккомпаниаторами, которые работают в школе. Ничем не мотивировано возложение обязанностей по сохранности аппаратуры только на одного из аккомпаниаторов.Установление режима работы с 9-00 до 19-00 ежедневно противоречит(действующему трудовому законодательству: 4.1 ст. 110 Трудового Кодекса РБ, согласно которой рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находится на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанностиДля таких творческих должностей, как аккомпаниатор, продолжительность рабочего времени па тарифный оклад составляет 36 часов в неделю.Кроме этого, действующее трудовое законодательство допускает возможность выполнения своих должностных обязанностей лицами творческих профессий, к которой относится аккомпаниатор, в иных местах. В таких случаях по решению нанимателя рабочим местом считается то место, где эти служебные обязанности могут качественно и полнопенно выполняться.Мне определено рабочее время и место для самоподготовки в помещении школы, согласно расписания, утверждённого директором школы. Определение такого места и время работы полностью исключает выполнение мною своих должностных обязанностей, поскольку в школе нет для этого необходимого оборудования и аппаратуры. Имеющийся, компьютер устаревшей модели, отсутствует аппаратура для обработки фонограмм, невозможно записать фонограмм, отсутствует студийный конденсаторный микрофон, студийные мониторы, поп-фильтр и другое необходимое оборудование. Совершенно очевидно, что без необходимого оборудования, я не могу выполнять свои обязанности профессионально и качественно.С 22 по 27 апреля руководитель находилась в командировке в г. О на фестивале со старшей вокальной группой в количестве 6-ти человек. Младшая вокальная группа и солисты оставались и занимались школе. Я находился на рабочем месте и исполнял свои обязанности, т.е. проводил репетиции, занимался подготовкой фонограмм. По неизвестным мне причинам в табеле учета рабочего времени мне не проставлены рабочие дни и не произведена оплата за указанный период работы. При обращении в бухгалтерию 26 апреля 2013. года мне был предъявлен табель учета рабочего времени, в" котором не проставлены рабочие дни, просто пустые клетки. В устном порядке мне разъяснено, что в этот период я находился якобы в отпуске без сохранения заработной платы. Никакого заявления на предоставление такого отпуска я не подавал и все это время находился на работе, исполнял свои служебные обязанности, что могут подтвердить коллеги по работе, председатель профсоюзного комитета, родители учеников, с которыми я занимался в это время.Все вышеприведенное свидетельствует о предвзятом отношении администрации школы ко мне».

Олеся :: Минск

Ключевые слова: обращение

  Ответов: 1

Так а что просит заявитель? Указано ли в обращение ФИО заявителя, обратный адрес? Имеется ли его личная подпись, и т.д (т.е. все атрибуты письменного обращения, указанные в Законе "Об обращениях граждан и юридических лиц")? Если что то отсутствует, признавайте обращение анонимным. И самое главное, чего он хочет в своем обращении?  

Иванов Юрий :: 18.05.2013 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2013 в 11:30

Все со стороны заявителя оформлено верно.Без ответа нет оснований оставить. Заявитель в своем обращении просит, чтобы к нему хорошо относились и дали свободу (это с его слов). Вот и как мне ответить на его обращение? Он на этом не успокоится и пойдет выше.

Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Если рассмотрение указанных в обращении нарушений относятся к компетенции Вашей организации, то Вариант 1: назначаем проверку по указанным нарушениям, устанавливаем, имели ли они место, т.е. фактически подтверждаются или нет. Пишем ему "промежуточный" ответ, что его обращение рассмотрено, принято решение назначить проверку (если Вы видите, что срок проверки будет более 15 дней). Смысл в его заявлении есть, т.к. установление например графика рабочего времени (режима работы) отличное от того, что было при заключении контракта, является изменением существенных условий труда, соответственно они должны быть производственно, экономически обоснованы, и уведомление за 1 месяц работнику, + приказ, знакомство его с приказом под роспись. Далее по итогам проверки направляем заявителю ответ, что нарушения, указанные в обращении подтвердились или нет. Вариант 2: если проверка не входит в компетенцию: то направляем туда, куда следует, с уведомлением заявителя. (я думаю, предпочтете вариант 1 :). Вариант 3: наиболее проблематичный, пишем ему ответ согласно вопросам, изложенным в его заявлении: "Обязуемся к Вам хорошо относиться, дать свободу, подарить 2 цветка на День Рождения :)." Я бы лично выбрал вариант 1 по итогам проверки отписался заявителю. Обращаю внимание, что в ответе должны быть ссылки на нормативные правовые акты.  

Иванов Юрий :: 18.05.2013 в 11:43