Вопрос № 177864 Опубликовано 17.05.2013 в 16:08

Вопрос по алиментам

Добрый день! Такой вопрос. Мы с женой развелись, она с ребенком уехала на ПМЖ в Германию. Ребенок на меня не оформлен, но он мой. Она там вышла замуж. Теперь решила подать на меня на алименты. Общаться с ним она мне несколько лет не давала и естественно он меня и не вспомнит (сейчас ему 6 лет, узжали 4 года назад). Какие у меня права на ребенка. Как я его смогу видеть если она в Минск не приезжает? И смогу ли я как-то отслеживать, что деньги расходуются именно на ребенка.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: ребенок, алименты

  Ответов: 1

Что значит " Ребенок на меня не оформлен, но он мой"? Отцовство не установлено? Тогда ей нужно подавать иск не только о взыскании алиментов, но и об установлении отцовства. Если отцовство не установлено, то у Вас никаких прав относительно его, Вы ему никто, просто дядя с улицы. Как Вы сможете его видеть - решайте с матерью ребенка либо устанавливайте порядок общения в судебном порядке. "Как-то отслеживать, что деньги расходуются именно на ребенка" не можете никак, это не предусмотрено законодательством.  

Сергей Магонов :: 17.05.2013 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2013 в 09:23

Т.е. даже если я скажу на суде что ребенок от меня, то все равно нужно будет делать экспертизу?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если скажете на суде, что ето Ваш ребенок, суд приостановит производство и отправит вас обоих в ЗАГС регистрировать установление отцовства. Никакой экспертизы не понадобится.  

Сергей Магонов :: 18.05.2013 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2013 в 09:28

И еще вопрос... Алименты нужно будет переводить в Германию? Она не гражданка Германии, там на ПМЖ.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Алименты нужно будет перечислять или высылать по месту жительства матери ребенка. Можете договориться о другом способе выплат - например, она откроет счет в каком-нить белорусском банке, и на него Вы будете перечислять алименты, а она сможет тратить их в Германии, причем если не снимать наличку, а просто рассчитываться за покупки в магазинах, то никакой комиссии не нужно будет платить.  

Сергей Магонов :: 18.05.2013 в 13:11