Вопрос № 177842 Опубликовано 17.05.2013 в 13:40

кто, когда и где выплачивает пособие при постановке на учет до 12-недельного срока беременности

добрый день. мне скоро нужно будет становится на учет по беременности до 12-недельного срока знаю что оно составляет 974 110 бел. руб. читала, вроде по месту работы, и там написано как-то в течении 6 месяцев при постановке на учет можно это пособие получить. хотела бы узнать, на работе сразу станет известно что я беременна? как только стану на учет? или только когда обращусь за пособием? и кто, где и когда будет выплачивать это пособие? помогите разобраться...

Леонова Наталья :: Минск

Ключевые слова: беременность, пособие

  Ответов: 2

Значит получаем пособие как ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (далее - пособие) (при чем это только одно из положенных пособий, но обо все по порядку), при этом мы состоим в трудовых отношениях, т.е. работаем. Для получения этого пособия мы делаем следующее: 1. Становимся на учет там где становятся на учет по беременности (женская консультация, или как там ее зовут, я не знаю, я мужчина :).2. Берем от туда справку ВКК (врачебно-консультационной комиссии)3. Идем к своему Нанимателю, подаем заявление по форме (бланк заявления можно взять у ответственного за данную процедуру лица) с приложением указанной справки.4. Подаем установленным порядком это заявление и ждем когда придут деньги. Срок приятия решения составляет 10 дней с момента регистрации заявления. Выплата носит единовременный характер. Обращаю Ваше внимание, что выплата будет именно по Вашему заявлению с приложением справки, Наниматель не будет бегать и проверять каждого работника на предмет беременности :).  

Иванов Юрий :: 17.05.2013 в 17:35

И обращаю Ваше внимание, что кроме названного пособия Вам будет положено пособие в связи с рождением ребенка (единовременно), и пособие по уходу за ребенком до 3 лет (ежемесячно). В Вашей организации должен быть стендик такой по административным процедурам, где указано, какие документы подавать и кому для приятия решений. Желаю Вам удачи :). Ах, да чуть не забыл, пособие назначается по месту работы и выплачивается одновременно с заработной платой.  

Иванов Юрий :: 17.05.2013 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2013 в 18:56

А подскажите, мне нужно справку ВКК о том что состою на учете до 12-недельного срока беременности работодателю сразу предъявлять как получила, или можно скажем через месяц-два. просто не хотелось бы сразу говорить о моем положении...

Леонова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Сначала нужно родить... а до этого регулярно посещать врача  

Бордакова Елена :: 17.05.2013 в 21:12