Вопрос № 177834 Опубликовано 17.05.2013 в 12:47

Вправе ли суд отступить от признания долей равными, если ребенок живет с матерью, но мать не работает около 9 лет, являясь при этом трудоспособной?

Здравствуйте. Собираюсь подавать на развод с разделом имущества,с женой не живем вместе больше полугода. От совместного брака есть дочь 11 лет, выплачиваю алименты. Из совместно нажитого в браке имущества есть однокомнатная квартира, владельцем которой я являюсь. В данный момент в квартире никто не проживает. Вопросы: 1.Какие справки и документы необходимы для подачи на развод с разделом имущества? 2.Оплачивается ли госпошлина 5% от суммы иска, если раздел имущества является частью бракоразводного процесса? 3.Вправе ли суд отступить от признания долей равными, если ребенок живет с матерью, но мать не работает около 9 лет, являясь при этом трудоспособной? 4.Каким образом на практике происходит выплата стоимости доли одному из супругов, если один из них хочет стать полноправным хозяином квартиры, при условии обоюдного согласия? С уважением, Сергей.

Еленский Сергей :: Минск

Ключевые слова: выплата стоимости доли квартиры, развод с разделом имущества, необходимые документы

  Ответов: 1

1. Отвечали многократно, воспользуйтесь поиском. 2. Оплачивается. 3. Суд почти никогда не отступает ли равенства долей. 4. в вашей ситуации это нереально. Мало хотеть стать полноправным хозяином, вопреки ее воле это не произойдёт  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.05.2013 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2013 в 16:01

3. То есть совместно нажитое имущество, в данном случае квартира, как правило делится поровну между бывшими супругами? В каких случаях возможно иное решение суда (например, разделение долей в соотношении 30/70 в пользу супруги, у которой на иждивении остается ребенок)?

Еленский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Ни в каких. Поровну.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.05.2013 в 16:20