Вопрос № 177795 Опубликовано 16.05.2013 в 14:51

сокращение госслужащих

Прошу дать ответ на вопрос по поводу реализации положений Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2013 г. № 168 «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а так же численности их работников». Согласно распоряжения Дятловского районного исполнительного комитета Гродненской области от 24 апреля 2013 г. № 66р «О структуре и штатах Дятловского районного исполнительного комитет и сокращении штата работников» была утверждена новая штатная численность работников поселковых и сельских исполнительных комитетов Дятловского района, согласно которой из 7-ми имеющихся специалистов 4-ре подлежат сокращению с 1 июля 2013 г., в том числе и я. Согласно п.1 части второй статьи 45 ТК я имею преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата, так как являюсь участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (ст.19). Однако эта льгота мне не предоставлена райисполкомом, мотивируя тем, что я сокращаюсь распоряжением председателя Вензовецкого сельского исполнительного комитета, а в штате сельисполкома имеется одна единица специалиста. Но ведь при сокращении единицы специалиста штаты сельисполкома сокращаются на 33%, так как в настоящее время в сельисполкоме работает три человека (председатель, управляющий делами и специалист). Почему мне не предоставлено преимущественное право при формировании районным исполнительным комитетом новой штатной численности работников сельисполкомов? Имею 16 лет трудового стажа работы в сельисполкоме, из которых 10 лет секретарем исполкома и 6 лет специалистом первой категории, 8-ой класс госслужащего.

ровба :: дятлово

Ключевые слова: сокращение

  Ответов: 2

Мы не можем знать, почему Вам не представлено право оставления на работе при сокращении. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, обращайтесь в инспекцию по труду, в суд.  

Иванов Юрий :: 17.05.2013 в 15:44

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 17.05.2013 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2013 в 16:05

А должны ли были предоставить мне такую льготу?

ровба :: дятлово

  Ответов: 1

да, если у вас есть соответствующее удостоверение, и не плохо было бы, если и копия в Вашем личном деле. Обращайтесь в вышестоящую организацию, в инспекцию по труду, если на руках есть уведомление о сокращении.  

Иванов Юрий :: 17.05.2013 в 16:53