Вопрос № 177788 Опубликовано 16.05.2013 в 12:55

Наследство, продажа недвижимости

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 90х гг. мой отец затеял строительство частного жилого дома в Колодищах (участок не приватизирован, а находится «в праве пожизненного владения»). В 2008 г отца не стало, в право наследования вступила моя мать (мы с сестрой от своих долей отказались), т .е. на данный момент стройка «висит» на матери, разрешение на продолжение строительства она ещё не получила. Дом по сей день не сдан, хотя готовность – 90%. Вопрос такой: может ли мать продать данное имущество (дома-то по-факту нет, участок – не приватизирован) или получение акта сдачи является обязательным условиям для сделки купли-продажи?

Куцко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: продажа недвижимости, Наследство

  Ответов: 1

Мать может законсервировать строительство и продать дом.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.05.2013 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2013 в 10:10

Подскажите пожалуйста ещё кое-что: можно ли каким-либо образом переоформить данное имущество на одну из дочерей? Мне говорили, что участок, находящийся в пожизненном владении, можно только унаследовать после смерти в данном случае моей матери...

Куцко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

после смерти да можно наследовать  

просто адвокат :: 18.05.2013 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2013 в 10:57

Спасибо за быстрый ответ, но всё-же - ТОЛЬКО после смерти или при сдаче дома, например, можно оформить сразу на дочь?

Куцко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

участок - нет. строение да: 1. завершить и переоформить 2. законсервировать и переоформить  

просто адвокат :: 18.05.2013 в 16:43