Вопрос № 177712 Опубликовано 15.05.2013 в 15:35

права супругов на квартиру

Здраствуйте.В 1982 году мои родители получили 3-х ком.квартиру от горисполкома,на четырёх человек(отец,мать,брат и я -дочь), в последствии приватизировали,в приватизации учавствовали все,потом я и брат построили своё жильё,и родители продав трёшку,купили двушку(проживают вдвоём),отвественный квартиросъёмщик отец.Проблема вот в чём,моя мать(73года) на сегодняшний момент является инвалидом 1 гр.по слепоте,отец постоянно трепет ей нервы ,говорит что только он хозяин квартиры,что он в любой момент может её выписать,что она не имеет права на долю в квартире,что он отпишет всю квартиру обсолютно постороннему человеку по завещанию,и ни ей ,ни детям ничего не достанется и т.д. Прошу Вас разъяснить какие права на квартиру имеет моя мать?Заранее благодарна.

Петрович Наталья :: Новополоцк

Ключевые слова: квартира, права

  Ответов: 1

ровно такие же, как и отец. приобретенная в браке квартира - общая для супругов. отец ли указан ее хозяином, или мать - без разницы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.05.2013 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2013 в 15:53

Спасибо.Тогда ещё вопрос как мама выделить свою часть в квартире ,чтобы написать на неё завещание.Благодарю.

Петрович Наталья :: Новополоцк

  Ответов: 1

пжалста тада. еще ответ). имущество между имеющими на него право собственности, гражданами, если у вас была возможность с этим на сайте ознакомиться, делится либо в добровольном, либо в судебном порядке. а для составления завещания достаточно написать: "завещаю свою долю в квартире...", или "завещаю всё своё имущество, движимое и недвижимое..." - к нотариусу обратиться. нотариус подскажет, составит и удостоверит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.05.2013 в 17:15