Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   161 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 197411
 Всего ответов: 222874
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод выселение брак ип оформление документов приватизация строительство долг оплата молодой специалист пособие права декретный отпуск регистрация недвижимость прописка отпуск договор контракт раздел имущества работа очередь ребенок налоги отработка имущество армия продажа увольнение аренда алименты суд сроки молодая семья право налог льготный кредит льготы лицензия документы иск беременность зарплата гражданство жилье общежитие наследство квартира кредит распределение оформление амнистия раздел компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 177681 Опубликовано 15.05.2013 в 10:53

Имею ли я право взыскать пеню при неккоректно составленном договоре?

Добрый день!Заключали договор с фирмой на производство и установку межкомнатных дверей. В договоре было прописано, что сроки изготовления - 2 недели с момента заключения договора. Также в договоре имеется пункт, что в случае несоблюдения сроков изготовления с производителя может взыматься пеня, однако в этом самом пункте идет ссылка на пункт 1.2 где якобы прописаны сроки изготовления. однако в договоре пункт 1.2 отсутствует и сроки изготовления прописаны в пункте 1.1 (.те. в договоре мы имеем пункты 1.1 и 1.3) Также была внесена предоплата в размере 50% от общей суммы договора. На данный момент сроки изготовления растянулись уже на полтора месяца, т.е. 1 месяц уже просрочки в поставке. Имею ли я право взыскать с производителя пеню и расторгнуть договор?

Наталия Д :: Минск


Ключевые слова: срыв сроков. пеня, производитель

  Ответов: 1

Как я понял, Вы выступаете как потребитель. Поэтому в Вашем случае можно применять нормы законодательства о законной неустойке и необращать на условия заключенного Вами договора о пене (если только она не выше 1% за день просрочки).Согласно п. 6 ст. 30 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, - в размере одного процента общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Неустойка за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги).Неустойка за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги).Кроме того, согласно ст. 366 Гражданского кодекса можно взыскать проценты за пользование чужими деньгами в размере ставки рефинансирования Нацбанка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 15.05.2013 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249691: Есть ли разница между понятиями изготовитель и производитель с юридической точки зрения?

Вопрос № 234046: Обязательно ли размещение информации о производителе и импортере в интернет-магазине?

Вопрос № 186777: могу ли я, позиционировать себя как производитель если на основе отработанных материалов произведу/восстановлю продукт

Вопрос № 149907: Кто будет являться производителем товара?

Вопрос № 134167: Как мне запатентовать свое нововведение?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=177681





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
309 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
239 ответов
1253 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
134 ответов
13 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
121 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
70 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
49 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
29 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284700Филиппович А...16.07.18 в 15:45
284799Иван16.07.18 в 15:05
284801Восковский А...16.07.18 в 14:57
284797Прохорова Ма...16.07.18 в 14:42
284738 Шестакова Т...16.07.18 в 14:35
271523Оскерко16.07.18 в 14:34
284795Алексей16.07.18 в 11:54
284003Минский Дмит...16.07.18 в 11:47
284209Елена Никола...16.07.18 в 11:42
284272Михаил16.07.18 в 11:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы