Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение компенсация молодая семья декретный отпуск контракт ребенок наследство приватизация аренда продажа беременность оформление лицензия прописка раздел армия увольнение регистрация молодой специалист иск льготы право алименты льготный кредит отпуск амнистия кредит имущество долг общежитие сроки строительство брак очередь распределение недвижимость раздел имущества оплата зарплата отработка развод права налог ип жилье суд договор налоги квартира пособие гражданство оформление документов работа документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 177585 Опубликовано 13.05.2013 в 16:06

Выезд в РФ с ребенком.

Уважаемые Господа!Проблема следующая: необходимо срочно выехать в Российскую федерацию с несовершеннолетними детьми: старший имеет паспорт РБ, с ним все нормально, младший (4 месяца) имеет только свидетельство о рождении, паспорта нет и получить его уже не успеем физически. Вопрос: сможем ли мы беспрепятственно съездить в РФ и вернуться имея только свидетельство о рождении на младшего ребенка. Едем всей семьей: я, супруга, дети. Заранее спасибо!

Владимир Ф :: Минск


Ключевые слова: Выезд в РФ с ребенком, не имеющем паспорта.

  Ответов: 1

Без проблем :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.05.2013 в 20:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2013 в 22:01

Спасибо за ответ. В принципе, я тоже предполагаю, что проблем не должно возникнуть. Единственное, что смущает, то что, вроде бы, есть указ или закон о том, что ребенок может пересечь границу РБ только с паспортом. Также могу сказать, что раньше часто ездили со старшим ребенком, и очень часто (не всегда) проводники при посадке в поезд требовали паспорт ребенка. В этот раз паспорта, естественно, не будет. Если проводник потребует его, можно ли отказать ему на том основании, что проводник не является пограничником и не имеет права осуществлять паспортный контроль при пересечении границы?

Владимир Ф :: Минск


  Ответов: 1

По закону любой гражданин Беларуси (в т.ч. 4-месячный) выезжает за границу только на основании паспорта (Россия - это тоже "заграница"). Проводник действительно не осуществляет "паспортный контроль при пересечении границы", он просто вас не пустит в вагон. Но думаю, что до проводника дело не дойдет, вам не продадут билет на ребенка в кассе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 13.05.2013 в 23:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2013 в 01:05

Спасибо Вам за ответ. Про эти законы я знаю, но вопрос ведь в том, что границы и (или) пограничного контроля с РФ нет. Если поеду на машине, то никто даже не остановит автомобиль и никакого паспорта не потребует. Билет в кассе продадут однозначно даже по свидетельству о рождении. А на каком основании проводник может не пустить меня в вагон? Его полномочия лишь в том, чтобы убедиться, что билет соответствует документу.

Владимир Ф :: Минск


  Ответов: 1

Здесь правовая консультация, а не форум на тему "как всех наколоть и не попасться". По закону обязан иметь паспорт и все на этом. Любые попытки поехать без паспорта исключительно на ваш страх и риск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.05.2013 в 02:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2013 в 10:26

Вопрос был такой: на каком основании проводник может меня не пустить в поезд? На основании каких положений, законов он ИМЕЕТ ПРАВО это сделать. Речь не идет о том, "как всех наколоть и не попасться".

Владимир Ф :: Минск


  Ответов: 2

Неоднократно в РФ покупала билет ребенку по своему паспорту. И никто паспорт ребенка у меня не спрашивал, более того, у меня его с с собой и не было. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.05.2013 в 20:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно ст.6 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 N49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" граждане выезжают из Республики Беларусь и въезжают в Республику Беларусь по следующим действительным документам:- паспорту гражданина Республики Беларусь;- дипломатическому паспорту гражданина Республики Беларусь;- служебному паспорту гражданина Республики Беларусь;- национальному удостоверению личности моряка Республики Беларусь.Согласно §59 Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.11.2003 N147 "Об утверждении выпуска 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)" проводник пассажирского вагона обеспечивает безопасную посадку и высадку пассажиров, проверку наличия и правильность оформления проездных документов при обслуживании пассажиров в пути следования поездов.Глава 2 Постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 21.04.2008 N57 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в Республике Беларусь" пассажир, с которым следует ребенок до 10 лет, должен иметь документ, подтверждающий возраст ребенка (свидетельство о рождении, паспорт родителей, паспорт ребенка) и предъявлять его работникам поездной бригады, уполномоченным и контролирующим лицам при посадке в поезд и в пути следования.Ваш ребенок является гражданином Республики Беларусь, значит при выезде в РФ будьте любезны оформить паспорт, а проводник имеет право проверить наличие паспорта ребенка при посадке в поезд. Не успеваете оформить документы - либо заплатите за срочность, либо отложите поездку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.05.2013 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2013 в 07:55

Мне в кассе посоветовали ехать с ребенком через РФ,если у него паспорт просрочен.В паспортном столе сказали,что бывает и документы не проверяют,это вопрос везения.Они взяли паспорт на продление,а в старом поставили печать,что паспорт находится на продлении.У меня есть свидетельство о рождении ребенка.Подскажите,прокатит этот вариант или нет?Спасибо.

Новикова Наталия :: Бобруйск


  Ответов: 1

Прокатит или не прокатит интересуйтесь у своего ангела-хранителя. Все вышеприведенные ответы актуальны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 12.07.2013 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=177585





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы