Вопрос № 177585 Опубликовано 13.05.2013 в 16:06

Выезд в РФ с ребенком.

Уважаемые Господа!Проблема следующая: необходимо срочно выехать в Российскую федерацию с несовершеннолетними детьми: старший имеет паспорт РБ, с ним все нормально, младший (4 месяца) имеет только свидетельство о рождении, паспорта нет и получить его уже не успеем физически. Вопрос: сможем ли мы беспрепятственно съездить в РФ и вернуться имея только свидетельство о рождении на младшего ребенка. Едем всей семьей: я, супруга, дети. Заранее спасибо!

Владимир Ф :: Минск

Ключевые слова: Выезд в РФ с ребенком, не имеющем паспорта.

  Ответов: 1

Без проблем  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.05.2013 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2013 в 22:01

Спасибо за ответ. В принципе, я тоже предполагаю, что проблем не должно возникнуть. Единственное, что смущает, то что, вроде бы, есть указ или закон о том, что ребенок может пересечь границу РБ только с паспортом. Также могу сказать, что раньше часто ездили со старшим ребенком, и очень часто (не всегда) проводники при посадке в поезд требовали паспорт ребенка. В этот раз паспорта, естественно, не будет. Если проводник потребует его, можно ли отказать ему на том основании, что проводник не является пограничником и не имеет права осуществлять паспортный контроль при пересечении границы?

Владимир Ф :: Минск

  Ответов: 1

По закону любой гражданин Беларуси (в т.ч. 4-месячный) выезжает за границу только на основании паспорта (Россия - это тоже "заграница"). Проводник действительно не осуществляет "паспортный контроль при пересечении границы", он просто вас не пустит в вагон. Но думаю, что до проводника дело не дойдет, вам не продадут билет на ребенка в кассе.  

Дмитрий :: 13.05.2013 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2013 в 01:05

Спасибо Вам за ответ. Про эти законы я знаю, но вопрос ведь в том, что границы и (или) пограничного контроля с РФ нет. Если поеду на машине, то никто даже не остановит автомобиль и никакого паспорта не потребует. Билет в кассе продадут однозначно даже по свидетельству о рождении. А на каком основании проводник может не пустить меня в вагон? Его полномочия лишь в том, чтобы убедиться, что билет соответствует документу.

Владимир Ф :: Минск

  Ответов: 1

Здесь правовая консультация, а не форум на тему "как всех наколоть и не попасться". По закону обязан иметь паспорт и все на этом. Любые попытки поехать без паспорта исключительно на ваш страх и риск.  

Дмитрий :: 14.05.2013 в 02:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2013 в 10:26

Вопрос был такой: на каком основании проводник может меня не пустить в поезд? На основании каких положений, законов он ИМЕЕТ ПРАВО это сделать. Речь не идет о том, "как всех наколоть и не попасться".

Владимир Ф :: Минск

  Ответов: 2

Неоднократно в РФ покупала билет ребенку по своему паспорту. И никто паспорт ребенка у меня не спрашивал, более того, у меня его с с собой и не было.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.05.2013 в 20:16

Согласно ст.6 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 N49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" граждане выезжают из Республики Беларусь и въезжают в Республику Беларусь по следующим действительным документам:- паспорту гражданина Республики Беларусь;- дипломатическому паспорту гражданина Республики Беларусь;- служебному паспорту гражданина Республики Беларусь;- национальному удостоверению личности моряка Республики Беларусь.Согласно §59 Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.11.2003 N147 "Об утверждении выпуска 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)" проводник пассажирского вагона обеспечивает безопасную посадку и высадку пассажиров, проверку наличия и правильность оформления проездных документов при обслуживании пассажиров в пути следования поездов.Глава 2 Постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 21.04.2008 N57 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в Республике Беларусь" пассажир, с которым следует ребенок до 10 лет, должен иметь документ, подтверждающий возраст ребенка (свидетельство о рождении, паспорт родителей, паспорт ребенка) и предъявлять его работникам поездной бригады, уполномоченным и контролирующим лицам при посадке в поезд и в пути следования.Ваш ребенок является гражданином Республики Беларусь, значит при выезде в РФ будьте любезны оформить паспорт, а проводник имеет право проверить наличие паспорта ребенка при посадке в поезд. Не успеваете оформить документы - либо заплатите за срочность, либо отложите поездку.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.05.2013 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2013 в 07:55

Мне в кассе посоветовали ехать с ребенком через РФ,если у него паспорт просрочен.В паспортном столе сказали,что бывает и документы не проверяют,это вопрос везения.Они взяли паспорт на продление,а в старом поставили печать,что паспорт находится на продлении.У меня есть свидетельство о рождении ребенка.Подскажите,прокатит этот вариант или нет?Спасибо.

Новикова Наталия :: Бобруйск

  Ответов: 1

Прокатит или не прокатит интересуйтесь у своего ангела-хранителя. Все вышеприведенные ответы актуальны.  

Дмитрий :: 12.07.2013 в 09:13