Вопрос № 177583 Опубликовано 13.05.2013 в 15:49

«Имеет ли право "Хранитель" транспортного средства отказать мне в выдаче авто» *

Брак с мужем расторгнут.Раздел имущества,нажитого в период брака,не производился.Имеется автомобиль,зарегистрированный на бывшего мужа,который находится на автостоянке.Муж им не пользуется, так как приобрел анологичную легковую машину после развода.Автомобиль простаивает на стоянке скоро год и нуждается в ремонте.Хотела забрать машину (не для продажи),но директор автостоянки,ссылаясь на то,что договор хранения транспортного средства заключен не со мной и бывший муж в устной форме запретил выдавать мне автомобиль,отказал мне,причем в грубой форме.Согласно ст.23 Кодекса РБ о браке и семье, я имею равные права с бывшим мужем на владение и пользование автомобилем.Прав ли директор автостоянки ? Если нет,то какие мои дальнейшие действия ?

Лещинская Татьяна :: Брест

Ключевые слова: Право собственности, распоряжения имуществом, владения

  Ответов: 1

Хранитель не обязан быть в курсе семейного положения и/или режима имущества супругов, бывших или существующих. Ему сдал автомобиль на хранение гражданин Х., ему он его и выдаст. Делите автомобиль в судебном порядке и распоряжайтесь своей долей.  

Сергей Магонов :: 13.05.2013 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2013 в 16:47

За ответ спасибо.Но где ссылка на статью Закона РБ ? И как же тогда ст.23 Кодекса РБ обраке и семье ?

Лещинская Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

На статью какого закона Вы хотите ссылку ? Ее не будет. Ст. 23 КоБС - никак.  

Сергей Магонов :: 13.05.2013 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2013 в 17:03

На территории стоянки автомобиль был дважды взломан бывшим мужем, слито 2 л.масла.За это ни "Хранитель",ни бывший муж никакой отвественности не несут? Должны же быть какие-то меры ответственности ! Извините,это уже от безысходности.Бывший муж не идет на контакт.

Лещинская Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Он владелец, его машина, хочет - и ломает. Хотите защитить свои имущественные права в отношении данного автомобиля - подавайте в суд иск о разделе имущества.  

Сергей Магонов :: 13.05.2013 в 17:11