Вопрос № 177519 Опубликовано 12.05.2013 в 20:10

Имеет ли право проживать в квартире непрописанная супруга брата, но имеющая несовершеннолетнего ребенка?

здравствуйте! У меня сложилась ужасная ситуация: проживаю в гос. квартире с братом, его женой и их ребенком. Со мной живет сожитель. Атмосфера между мной и "родной" кровью наколилась настолько, что после очередного наряда милиции в нашу квартиру, он предупредает моего сожителя о том, чтобы его после 23.00 и духу не было. Возникает и у меня вопрос: а имеет ли право находится его супруга и вовсе не прописанная в нашей квартире после 23.00?Милиция говорит, что она имеет полное право, т.к. она мать несовершеннолетнего ребенка.Обращалась давно очень к адвокату и мне там ответили, что она не имеет право находится, потому что у ребенка есть законный опекун коим является отец. Так кто прав и есть ли тому подтверждение?До такого бы в жизни не дошла разлучать мать с ребенком, но реально выхода нет из ситуации, меня просто выживают(((

Золотарь Дарья :: Минск

Ключевые слова: прописка, проживание не по прописке

  Ответов: 1

не надо самой "наколяться"! никто и никуда вас не "выживает". все, кто зарегистрирован в квартире, а это, как я понимаю - вы, брат и его ребенок, имеют равные права пользования ею. и никто вас, иначе, как в судебном порядке, при наличии законных оснований, выселить не может. остальные же - ваш сожитель и жена брата в настоящее время, права пользования квартирой в соотв. ст 23 ЖК РБ и иным НПА, оснований не имеют. почему милиция считает иначе, лучше уточнить у нее.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 12.05.2013 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2013 в 21:55

Спасибо за оперативный ответ. Но вот в статье 23 ЖК РБ указано только это"Основаниями для возникновения права владения и пользования жилым помещением являются:право собственности;членство в организации застройщиков;договор найма или поднайма жилого помещения;завещательный отказ;договор пожизненного содержания с иждивением;письменное соглашение о признании членом семьи;иные основания, предусмотренные настоящим Кодексом и иными законодательными актами.Подробнее: http://kodeksy-by.com/zhelischhyj_kodeksy_rb/23.htm"хотелось бы конкретики, чтобы при очередном вызове милиции на моего сожителя было бы на что ссылаться.

Золотарь Дарья :: Минск

  Ответов: 1

что "на что ссылаться"? какой "хотелось бы конкретики"? это вы у меня спрашиваете? это вы у жены брата спрашивайте, а брат - у сожителя вашего спросит, какие у них есть основания для возникновения права владения и пользования жилым помещением по месту вашей регистрации. и если их нет, так повторяю: ни сожитель, ни жена брата в настоящее время, права пользования и владения данным жилым помещением не имеЮТ. если вы посчитали иначе, что сожитель имеет некие преимущества перед женой, так это - ошибочно. скорее - наоборот. почитайте дальше по ссылке, которую вы, мне непонятно для чего, указали, кто и в каких случаях может иметь право зарегистрировать членов своей семьи по своему месту жительства!  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 12.05.2013 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2013 в 22:30

Я поняла Вас. Немного некорректно поставила вопрос. Я прекрасно понимаю, что мой сожитель и жена брата в одинаковом положении.Но вот представьте ситуацию: мой брат вызывает на моего сожителя в 23.00 милицию на основании того, что он не имеет право здесь находиться. Окей, в свою очередь я тоже заявляю, что и у брата жены нет никаких преимуществ(за исключением того, что ребенок прописан тут) на что я должна "тыкнуть пальцем" милиционерам, что вот есть официальный документ, есть статья - читайте!Они руководствуются тем, что она мать, у нее здесь прописан ребенок и она до совершеннолетия обязана находится с ребенком. Поймите, пожалуйста, правильно. Я это делаю не с целью как-то насолить, я не злорадный человек, а делаю для того, чтобы братика как-то угомонить, разошелся он в последнее время, рукоприкладствует((

Золотарь Дарья :: Минск

  Ответов: 1

я не знаю, кто и в каком положении там у вас находится? например, если нанимателем квартиры является ваш брат, так его жена и ваш сожитель находятся в совершенно разных положениях. ибо, наниматель по своему месту жительства может зарегистрировать свою жену. а вы сожителя - нет. впервые читаю, что мать "до совершеннолетия обязана находится с ребенком"?)) в принципе, если им денег хватает, так почему бы и нет?) у родителей много обязанностей, но нет такой - "до совершеннолетия находится с ребенком". не волнуйтесь, я понял вас правильно): вы желаете "перевести стрелки" с сожителя на жену брата. так знайте, что в удобном для вас случае, обоих попросят покинуть помещение. а в ином - вашего сожителя(постесняются стражи порядка вытурить женщину-мать в ночь на улицу)! а так, вообще могут не поехать а послать решать ваши жилищные споры в суд. помните:нарушение норм и правил кем-либо, не является основанием это повторять!) более мне добавить нечего.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 12.05.2013 в 23:00