Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194628
 Всего ответов: 219804
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие права налог молодой специалист распределение лицензия суд оформление регистрация льготный кредит оплата молодая семья алименты наследство компенсация контракт прописка жилье пособие очередь амнистия оформление документов декретный отпуск документы ребенок сроки гражданство раздел имущества развод увольнение имущество строительство аренда недвижимость квартира налоги иск выселение льготы беременность отпуск зарплата ип договор право кредит брак долг работа приватизация раздел армия отработка продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 177519 Опубликовано 12.05.2013 в 20:10

Имеет ли право проживать в квартире непрописанная супруга брата, но имеющая несовершеннолетнего ребенка?

здравствуйте! У меня сложилась ужасная ситуация: проживаю в гос. квартире с братом, его женой и их ребенком. Со мной живет сожитель. Атмосфера между мной и "родной" кровью наколилась настолько, что после очередного наряда милиции в нашу квартиру, он предупредает моего сожителя о том, чтобы его после 23.00 и духу не было. Возникает и у меня вопрос: а имеет ли право находится его супруга и вовсе не прописанная в нашей квартире после 23.00?Милиция говорит, что она имеет полное право, т.к. она мать несовершеннолетнего ребенка.Обращалась давно очень к адвокату и мне там ответили, что она не имеет право находится, потому что у ребенка есть законный опекун коим является отец. Так кто прав и есть ли тому подтверждение?До такого бы в жизни не дошла разлучать мать с ребенком, но реально выхода нет из ситуации, меня просто выживают(((

Золотарь Дарья :: Минск


Ключевые слова: прописка, проживание не по прописке

  Ответов: 1

не надо самой "наколяться"! никто и никуда вас не "выживает". все, кто зарегистрирован в квартире, а это, как я понимаю - вы, брат и его ребенок, имеют равные права пользования ею. и никто вас, иначе, как в судебном порядке, при наличии законных оснований, выселить не может. остальные же - ваш сожитель и жена брата в настоящее время, права пользования квартирой в соотв. ст 23 ЖК РБ и иным НПА, оснований не имеют. почему милиция считает иначе, лучше уточнить у нее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 12.05.2013 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2013 в 21:55

Спасибо за оперативный ответ. Но вот в статье 23 ЖК РБ указано только это"Основаниями для возникновения права владения и пользования жилым помещением являются:право собственности;членство в организации застройщиков;договор найма или поднайма жилого помещения;завещательный отказ;договор пожизненного содержания с иждивением;письменное соглашение о признании членом семьи;иные основания, предусмотренные настоящим Кодексом и иными законодательными актами.Подробнее: http://kodeksy-by.com/zhelischhyj_kodeksy_rb/23.htm"хотелось бы конкретики, чтобы при очередном вызове милиции на моего сожителя было бы на что ссылаться.

Золотарь Дарья :: Минск


  Ответов: 1

что "на что ссылаться"? какой "хотелось бы конкретики"? это вы у меня спрашиваете? это вы у жены брата спрашивайте, а брат - у сожителя вашего спросит, какие у них есть основания для возникновения права владения и пользования жилым помещением по месту вашей регистрации. и если их нет, так повторяю: ни сожитель, ни жена брата в настоящее время, права пользования и владения данным жилым помещением не имеЮТ. если вы посчитали иначе, что сожитель имеет некие преимущества перед женой, так это - ошибочно. скорее - наоборот. почитайте дальше по ссылке, которую вы, мне непонятно для чего, указали, кто и в каких случаях может иметь право зарегистрировать членов своей семьи по своему месту жительства! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 12.05.2013 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2013 в 22:30

Я поняла Вас. Немного некорректно поставила вопрос. Я прекрасно понимаю, что мой сожитель и жена брата в одинаковом положении.Но вот представьте ситуацию: мой брат вызывает на моего сожителя в 23.00 милицию на основании того, что он не имеет право здесь находиться. Окей, в свою очередь я тоже заявляю, что и у брата жены нет никаких преимуществ(за исключением того, что ребенок прописан тут) на что я должна "тыкнуть пальцем" милиционерам, что вот есть официальный документ, есть статья - читайте!Они руководствуются тем, что она мать, у нее здесь прописан ребенок и она до совершеннолетия обязана находится с ребенком. Поймите, пожалуйста, правильно. Я это делаю не с целью как-то насолить, я не злорадный человек, а делаю для того, чтобы братика как-то угомонить, разошелся он в последнее время, рукоприкладствует((

Золотарь Дарья :: Минск


  Ответов: 1

я не знаю, кто и в каком положении там у вас находится? например, если нанимателем квартиры является ваш брат, так его жена и ваш сожитель находятся в совершенно разных положениях. ибо, наниматель по своему месту жительства может зарегистрировать свою жену. а вы сожителя - нет. впервые читаю, что мать "до совершеннолетия обязана находится с ребенком"?)) в принципе, если им денег хватает, так почему бы и нет?) у родителей много обязанностей, но нет такой - "до совершеннолетия находится с ребенком". не волнуйтесь, я понял вас правильно): вы желаете "перевести стрелки" с сожителя на жену брата. так знайте, что в удобном для вас случае, обоих попросят покинуть помещение. а в ином - вашего сожителя(постесняются стражи порядка вытурить женщину-мать в ночь на улицу)! а так, вообще могут не поехать а послать решать ваши жилищные споры в суд. помните:нарушение норм и правил кем-либо, не является основанием это повторять!) более мне добавить нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 12.05.2013 в 23:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281141: Можно ли прописать человека на предыдущее место прописки без согласия квартиросъёмщика

Вопрос № 281024: Придется ли возвращать льготный кредит?

Вопрос № 280495: могут ли снять с очереди на постройку жилья

Вопрос № 280450: прописка

Вопрос № 280423: Сохранится ли очередь на жилье?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=177519





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
282 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
187 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
166 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
156 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
154 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281348Стеклова Анна22.04.18 в 09:28
281336Коркина Алён...22.04.18 в 06:11
281345Павлова Анас...22.04.18 в 06:03
279987Дайнеко Ирина21.04.18 в 23:22
280895Якубовская Е...21.04.18 в 23:06
281338Купрацевич Л...21.04.18 в 21:41
281335Виктория21.04.18 в 16:42
281329Шевчук,Евген...21.04.18 в 15:22
281328Лакманн Анна21.04.18 в 12:18
281327Татьяна21.04.18 в 11:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы