Вопрос № 17749 Опубликовано 10.01.2008 в 18:40

Здравствуйте!Подскажите пожайлуста по следующему вопросу. Я являюсь собственником квартиры. По договору найма сдаю ее семье с несовершеннолетним ребенком. По договору найма уплата всех коммунальных платежей производит съемщик (если это существенно). Существует ли какая-либо возможность перехода прав собственности и прав пользования данной квартирой по истечении срока найма (во время срока найма - помимо прав пользования по договору найма). Данный вопрос возник в связи с просьбой съемщиков на мое согласие на регистрацию их по данному адресу.С уважением,Петр

Петр :: Минск

  Ответов: 1

Какой переход права собственности? Права пользования нанимателей основаны на договоре найма. О каком переходе права собственности может идти речь?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 10.01.2008 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2008 в 09:45

Уважаемый Александр Иванович! Очень благодарен Вам за оперативный отзыв на мою просьбу. Фактически Вы ответили на мой вопрос. Вместе с тем, хотел бы уточнить следующее. Из Вашего ответа следует, что у моих квартирантов не может возникнуть иных прав кроме прав пользования помещением, вытекающих из договора найма (то есть права пользования на время аренды) вне зависимости от действующего в РБ института прописки (регистрации), так ли это? С уважением, Петр.

Петр :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае институт прописки (регистрации) не имеет отношения к установлению права собственности.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.01.2008 в 12:09