Вопрос № 17746 Опубликовано 10.01.2008 в 17:59

Когда я пришла работать в ОДО со мной не был заключен письменный трудовой договор. Позже я узнала, что он не заключен ни с одним сотрудником. Т.к. кадровые обязанности были возложены на меня, я хочу составить трудовые договоры с каждым сотрудником от 01.01.2008г., несмотря на дату их приема на работу. Правильно ли это? Как лучше поступить в такой ситуации?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Конечно, это неправильно. Сначала заключается договор, потом издается приказ о приеме на работу. Имеет место нарушение, можно получить штраф.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 10.01.2008 в 23:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2008 в 09:51

Спасибо, что откликнулись. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить в такой ситуации? Могу ли я заключить трудовой договор с работником от 01.01.2008г., даже если он пришел работать несколько лет назад?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Ольга. Если уж так дело выходит - лучше заключить договора с ныне работающими "задним числом" - т.е. фактической датой приема на работу. Необходимо объяснить руководству, что это необходимо, чтобы у тех, кто придет к вам в кабинет подписывать договора трехлетней давности, не задавали лишних вопросов. Абсолютно законных действий в данной ситуации, на мой взгляд, вы уже не предпримете ;))  

Бабицкая Катерина :: 14.01.2008 в 13:28