Вопрос № 17745 Опубликовано 10.01.2008 в 17:48

Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста! У нас приватизированная 4-х комн. квартира, прописаны 6 человек (отец, мать, я - дочь и сын с женой и ребенком). Я живу с мужем в общежитии и стоим в очереди на строительство на его работе. Отец хочет оформить дарственную всей своей доли, а мать половина своей доли на меня. Будем ли мы считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, если на меня будет оформленная дарственная на эти доли + моя? Заранее благодарна!

Шипилова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Посчитайте, сколько будет на каждого из Вас выходить общей площади согласно долям. Если меньше 15 метров, то будете нуждающимися.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 10.01.2008 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2008 в 17:02

Уважаемый Александр Иванович! Еще один вопрос, отец хочет оформить завещание всей своей доли на меня, у моего брата III группа инвалидности, по Закону может ли брат оспорить завещание в суде, т.е. может ли он претендовать на часть отцовской доли после оглашения этого завещания? Большое спасибо.

Шипилова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Независимо от содержания завещания Ваш брат будет иметь право на 1/6 доли наследства. Если у Вас нет других братьев и сестер, а также бабушек и дедушек.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 13.01.2008 в 18:14