Вопрос № 177421 Опубликовано 10.05.2013 в 14:37

Как не выселиться из квартиры.

Уважаемые адвокаты! В государственной двушке зарегистрированы я, моя бывшая жена, ее дочь от первого брака и ее несовершеннолетний сын, от ее первого брака. Мы с моей бывшей женой пенсионеры. В Минске, в Доме Ветеранов #1,проживают в отдельных однокомнатных квартирах мать моей бывшей и моя мать 86 лет.Бывшая жена живет у своей матери в этом доме, а я у своей т.к. ей требуется уход помощь. Дочь моей бывшей супруги проживает в отдельной двушке вместе со своим сыном и новым мужем, который оформил дарственную на эту квартиру ей. Несколько лет эти дамы сдавали пустующую квартиру в наем (разумеется не официально), а сейчас, у дочери моей бывшей супруги, возникли другие планы насчет этой квартиры (какие именно - не знаю), и она приказала мне немедленно выписываться. Дело в том, что квартиры в Доме Ветеранов принадлежат Управлению соц.обеспечения. После смерти проживающего она передается для проживания какому -то другому ветерану,стоящему на очереди. Таким образом после смерти моей матери (при условии, что меня выпишут из двушки, где я зарегистрирован), я остаюсь без жилья. Моих вещей там нет, да и еще, я с дуру все эти годы отдавал деньги за квартиру (50%), бывшей жене на руки. Так, что и документов нет. Что можно сделать в этой аховой ситуации? По возможности, может на этот вопрос ответит Сергей Миронов? Спасибо!

Александр Яцевич :: Минск

Ключевые слова: остаться не выселенным, выселение, выписка из квартиры

  Ответов: 1

надо понимать, дочь б.супруги является нанимателем двухкомнатной квартиры государственного жилищного фонда... однако, даже этот факт не дает ей права "приказывать" выселяться. пускай мужу своему приказывает и в свое квартире командует. нечего эти "приказы" выполнять - и точка. выселить может только суд. а пока наниматель туда не обратился, с мтз, полезным было бы зарегистрироваться, если это возможно, по месту пребывания в доме ветеранов, в квартире, где проживает мать. что подчеркнуло бы, что там вы проживаете временно, тогда, как постоянно - в спорной квартире, где вы зарегистриорваны по месту жительства. ну и оплачивать свою долю коммунальных платежей самостоятельно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.05.2013 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2013 в 18:41

Спасибо за быстрый ответ! Но, простите мою дремучесть, а у нас что, возможна регистрация одновременно в двух местах? Или я чего-то не понял? А что такое мтз?

Александр Яцевич :: Минск

  Ответов: 1

если бы вы не пеняли на собственную дремучесть, а внимательно прочли пред.ответ, так там недвусмысленно разъясняется разница между регистрацией по месту жительства и по месту пребывания. вторая не отменяет первую. человек может временно проживать по месту пребывания, в тоже время, за ним сохраняется право постоянно проживать по месту жительства. вот и Статья 58, ЖК РБ. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения и членов, бывших членов его семьи, гласит: Временно отсутствующие (в том числе выбывшие по месту пребывания в другое жилое помещение) наниматель жилого помещения и члены, бывшие члены его семьи сохраняют все права и несут обязанности в соответствии с договором найма жилого помещения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.05.2013 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2013 в 21:22

Мм-да... Вопросов стало еще больше. Придется консультироваться с адвокатом лично. А Вам большое спасибо и удачи!

Александр Яцевич :: Минск

  Ответов: 1

и вам не хворать.)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.05.2013 в 21:26