Вопрос № 177360 Опубликовано 08.05.2013 в 17:27

Имеет ли право наниматель увольнять за 2 дня до истечения контракта?

Здравствуйте! контракт до 10.05.13, наниматель 08.05.13 увольняет, отдает трудовую и присылает на карточку зп за апрель, а компенсацию за отпуск не перечислил. График работы 4 через 4 по 12 часов. 1) Является ли нарушением увольнение нанимателем, если до окончания контракта 2 дня (и с 8.05 на 9.05 остается ночная смена по графику, до истечения контракта)? 2) будут ли праздничные дни (с 9.05.13-по 13.05) считаться днями задержки компенсации или считаются только рабочие дни? 3) сразу обращаться в суд? 4) как вы думаете, уважаемые юристы, может(будет) ли считаться в суде весомым аргументом, если уведомление о не продлении контракта оформлено в день, когда работник был на выходном(8.04)(заказного письма о получении нет), а увидел его только 6.05 (но не поставил дату ознакомления).

тамара :: минск

Ключевые слова: увольнение, расчет

  Ответов: 1

не имеет права.он в любом случае должен был Вас письменно известить о непродлении контракта не менее чем за месяц до истечения контракта.я так понимаю уведомление Вам выдали на руки 6.05??? вы в нём расписывались??  

Иренчик :: 10.05.2013 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2013 в 22:20

6.05.13 показали уведомление, в уведомлении нет моей подписи (к сожалению, не знали, что нужно ставить дату ознакомления), но с приказом от 8.05.13 ознакомлен 08.05.13 (приказ об увольнении: УВОЛИТЬ С РАБОТЫ 10 МАЯ в связи с истечением срока трудового договора, п.2 ст35 ТК РБ. Бухгалтерии выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 32 дня в период работы с 11.05.12 по 10.05.13).

тамара :: минск

  Ответов: 1

если у вас приказ об увольнении содержит формулировку уволить 10.05 то где же увольнение раньше срока. то что приказ издали раньше так ничего страшного. последний рабочий день 10.05  

просто адвокат :: 17.05.2013 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2013 в 15:46

как вы думаете, уважаемые юристы, может(будет) ли считаться в суде весомым аргументом, если уведомление о не продлении контракта оформлено в день, когда работник был на выходном(8.04)(заказного письма о получении нет), а увидел его только 6.05 (но не поставил дату ознакомления).

тамара :: минск

  Ответов: 1

Вам уже была дана консультация по вашим вопросам.  

Иванов Юрий :: 17.05.2013 в 17:17