Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   170 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186799
 Всего ответов: 211128
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата приватизация права оплата работа строительство отпуск гражданство документы общежитие иск молодая семья прописка имущество оформление оформление документов льготы декретный отпуск ребенок суд жилье договор право ип аренда раздел раздел имущества продажа квартира налог сроки отработка армия молодой специалист пособие развод брак регистрация налоги наследство амнистия выселение недвижимость распределение контракт увольнение беременность алименты компенсация льготный кредит долг кредит очередь лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 177348 Опубликовано 08.05.2013 в 13:16

раздел имущества между супругами.

Здравствуйте!Ситуация 1: в браке с 2007 года. У меня брак первый, у жены - второй (вдова). У неё 2 детей от первого брака и 1 наш ребенок. До брака жена имела участок в садоводческом кооперативе, при этом землю, с её слов, "оформила на себя" после смерти первого мужа в 2004 году. В прошлом году она зарегистрировала в БТИ на себя двухэтажный садовый домик, баню и хозяйственые постройки на садовом участке. То есть регистрационные документы от 2012 года, но в них записано, что дом и баня 1998 года постройки. После смерти её первого мужа в 2004 году наследования его детьми и его матерью не было (домика на бумаге не было, а земля была еще собственностью садового кооператива, членом которого была моя жена). Документов на строительные материалы, выполненные строительные работы по садовому домику и бане у жены нет (их в природе нет - что покупалось с рук, а что-то, возможно, и кралось). Если я правильно понимаю ситуацию, до момента регистрации садового домика в БТИ, его юридически не было. Косвенным подтверждением его юридического отсутствия может служить то, что он не делился между наследниками в 2004 году. Но в регистрационных документах указан 1998 год и соответствие застройки плану садоводческого товарищества (!)Вопрос: могу ли я рассматривать данный домик как совместную супружескую собственность и претендовать на его раздел с женой? Есть ли у меня судебные перспективы в данном вопросе?Ситуация 2: на жену в 2013 году оформлен (зарегистрирован) в БТИ гараж. В акте регистрации указано, что зарегистрировано самовольно возведенное в 1998 году строение. Гаражный кооператив сформирован в 2009 году, чтобы узаконить существующие гаражи. У жены имеется на тетрадном листочке расписка, что гараж был куплен ею в 2000 году (не договор - нет никакой нотариальной регистрации этой расписки, только подписи сторон и двух свидетелей). Естественно, документов о понесенных расходах на возведение гаража (смет, актов выполненных работ) не существует в природе.Вопрос: могу ли я претендовать на супружескую долю этого гаража, считая что само имущество и право собственности на него появились в момент регистрации этого имущества в БТИ? Оценить гараж по рыночной стоимости и заявить иск на 50 % ? Можно ли с неё через суд взыскать стоимость оценки имущества, судебную пошлину и услуги адвоката (не хочу общаться с ней лично, думаю действовать через представителя).

Сергей :: Минск


Ключевые слова: дача, раздел, супруги, гараж

  Ответов: 1

Ситуация 1: Право собственности возникает с момента гос.регистрации, пока в суде не будет доказано иное. Перспективы не вижу. Ситуация 2: Ответ тот же. Если удовлетворят Ваш иск Вы сможете взыскать СУДЕБНЫЕ расходы. Расходы по помощи представителя могут быть возмещены не в полном объеме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2013 в 22:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2013 в 23:59

Не вполне понял ответ: земля в товариществе - добрачная собственность жены, домик зарегистрирован уже в период брака. Запись о добрачном годе постройки, как я понимаю, произведена со слов жены. Смет и процентовок, а также документов о покупке стройматериалов не существует. На участке постоянно в период брака производились работы. Почему у признания домика совместной собственностью нет перспектив? Как она сможет доказать, что неизвестно откуда взявшиеся и сложенные определенным образом стройматериалы а) принадлежат ей б) являлись до брака объектом завершенного строительства? Свидетели соседи - не эксперты в области строительства. Домик зарегистрирован через 5 лет после нашего брака и уважительных причин не регистрировать домик ранее не было. Каким образом она может доказать в суде, что домик - её, а не наш? Или доказывать, что домик наш, а не её нужно мне? Или суд в принципе не должен заинтересоваться источником появления стройматериалов. Почему её позиция видится Вам сильнее?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Потому что суд любит рассуждать и принимать за основу бумажки. хоть и сделанные со слов Вашей жены. В рамках данной консультации я высказала Вам свое видение (как Вы и просили юристов). Расписывать почему у меня оно такое нет ни времени, ни желания. Советую обратиться к конкретному адвокату с которым Вы сможете работать и дальше и он на основании ДОКУМЕНТОВ и СВОЕГО ОПЫТА объяснит силу или слабость Вашей позиции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.05.2013 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247109: раздел имущества

Вопрос № 238735: возможно ли вымогательство между супругами?

Вопрос № 230532: Проживание с супругом в квартире собственника

Вопрос № 228739: Куда обращаться при выявлении насилия над ребенком одному из супругов?

Вопрос № 225157: Перерегистрация ИП и магазина с супруги на супруга

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=177348





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
430 ответов
1013 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
221 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272147Палашов Илья20.09.17 в 19:21
272361Екатерина См...20.09.17 в 18:46
272363Елена20.09.17 в 18:30
272362Елена20.09.17 в 18:21
272312Смирнов Евге...20.09.17 в 18:06
272322Ольга20.09.17 в 17:34
272286Дарук Тимофей20.09.17 в 17:19
272327Максим20.09.17 в 16:35
272354Чечера Елена20.09.17 в 16:30
272336Васенда Серг...20.09.17 в 15:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы