Вопрос № 177348 Опубликовано 08.05.2013 в 13:16

раздел имущества между супругами.

Здравствуйте!Ситуация 1: в браке с 2007 года. У меня брак первый, у жены - второй (вдова). У неё 2 детей от первого брака и 1 наш ребенок. До брака жена имела участок в садоводческом кооперативе, при этом землю, с её слов, "оформила на себя" после смерти первого мужа в 2004 году. В прошлом году она зарегистрировала в БТИ на себя двухэтажный садовый домик, баню и хозяйственые постройки на садовом участке. То есть регистрационные документы от 2012 года, но в них записано, что дом и баня 1998 года постройки. После смерти её первого мужа в 2004 году наследования его детьми и его матерью не было (домика на бумаге не было, а земля была еще собственностью садового кооператива, членом которого была моя жена). Документов на строительные материалы, выполненные строительные работы по садовому домику и бане у жены нет (их в природе нет - что покупалось с рук, а что-то, возможно, и кралось). Если я правильно понимаю ситуацию, до момента регистрации садового домика в БТИ, его юридически не было. Косвенным подтверждением его юридического отсутствия может служить то, что он не делился между наследниками в 2004 году. Но в регистрационных документах указан 1998 год и соответствие застройки плану садоводческого товарищества (!)Вопрос: могу ли я рассматривать данный домик как совместную супружескую собственность и претендовать на его раздел с женой? Есть ли у меня судебные перспективы в данном вопросе?Ситуация 2: на жену в 2013 году оформлен (зарегистрирован) в БТИ гараж. В акте регистрации указано, что зарегистрировано самовольно возведенное в 1998 году строение. Гаражный кооператив сформирован в 2009 году, чтобы узаконить существующие гаражи. У жены имеется на тетрадном листочке расписка, что гараж был куплен ею в 2000 году (не договор - нет никакой нотариальной регистрации этой расписки, только подписи сторон и двух свидетелей). Естественно, документов о понесенных расходах на возведение гаража (смет, актов выполненных работ) не существует в природе.Вопрос: могу ли я претендовать на супружескую долю этого гаража, считая что само имущество и право собственности на него появились в момент регистрации этого имущества в БТИ? Оценить гараж по рыночной стоимости и заявить иск на 50 % ? Можно ли с неё через суд взыскать стоимость оценки имущества, судебную пошлину и услуги адвоката (не хочу общаться с ней лично, думаю действовать через представителя).

Сергей :: Минск

Ключевые слова: дача, раздел, супруги, гараж

  Ответов: 1

Ситуация 1: Право собственности возникает с момента гос.регистрации, пока в суде не будет доказано иное. Перспективы не вижу. Ситуация 2: Ответ тот же. Если удовлетворят Ваш иск Вы сможете взыскать СУДЕБНЫЕ расходы. Расходы по помощи представителя могут быть возмещены не в полном объеме.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.05.2013 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2013 в 23:59

Не вполне понял ответ: земля в товариществе - добрачная собственность жены, домик зарегистрирован уже в период брака. Запись о добрачном годе постройки, как я понимаю, произведена со слов жены. Смет и процентовок, а также документов о покупке стройматериалов не существует. На участке постоянно в период брака производились работы. Почему у признания домика совместной собственностью нет перспектив? Как она сможет доказать, что неизвестно откуда взявшиеся и сложенные определенным образом стройматериалы а) принадлежат ей б) являлись до брака объектом завершенного строительства? Свидетели соседи - не эксперты в области строительства. Домик зарегистрирован через 5 лет после нашего брака и уважительных причин не регистрировать домик ранее не было. Каким образом она может доказать в суде, что домик - её, а не наш? Или доказывать, что домик наш, а не её нужно мне? Или суд в принципе не должен заинтересоваться источником появления стройматериалов. Почему её позиция видится Вам сильнее?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Потому что суд любит рассуждать и принимать за основу бумажки. хоть и сделанные со слов Вашей жены. В рамках данной консультации я высказала Вам свое видение (как Вы и просили юристов). Расписывать почему у меня оно такое нет ни времени, ни желания. Советую обратиться к конкретному адвокату с которым Вы сможете работать и дальше и он на основании ДОКУМЕНТОВ и СВОЕГО ОПЫТА объяснит силу или слабость Вашей позиции.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.05.2013 в 08:49