Вопрос № 177308 Опубликовано 07.05.2013 в 18:45

Ограничение выезда несовершеннолетнего из Республики Беларусь

Здравствуйте! Ситуация такая: несовершеннолетний после развода родителей по решению суда находится на иждивении у отца. Мать живет и работает за границей, периодически звонит ребенку, раз в год на короткое время приезжает, воспитанием не занимается, материально ребенку не помогает. После того, как отец решил заключить брак с другой женщиной, мать ребенка сообщила, что вывезет ребенка без согласия отца за границу. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать исковое заявление в суд на ограничение выезда ребенка за границу из Беларуси, и если после рассмотрения заявления суд ограничит выезд ребенка за границу, как можно предусмотреть выезд ребенка за границу через Россию? Заранее спасибо!

Гумилева Ольга :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетний, на иждивении отца, ограничение выезда

  Ответов: 1

Ну, не ограничение права ребенка на выезд, оснований к этому нет ,а об определении порядка выезда несовершеннолетнего за пределы РБ, установив иной порядок - например, только при наличии письменного разрешения второго родителя. Правильно написать исковое - в соответствии с нормами ГПК, особенно ст. 109. Что такое " предусмотреть выезд ребенка за границу через Россию", так и не понял.  

Сергей Магонов :: 07.05.2013 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2013 в 12:30

"Предусмотреть выезд ребенка за границу через Россию" - имеется ввиду, что при определении порядка выезда ребенка из Беларуси только при наличии разрешения второго родителя (если такой порядок будет определен судом), сможет ли мать вывезти ребенка за границу через Россию без разрешения отца?

Гумилева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

сможет  

Дмитрий :: 08.05.2013 в 13:21