Вопрос № 17725 Опубликовано 10.01.2008 в 13:24

Собираюсь сменить место работы. Я - беременна. На новом месте предлагают контракт с испытательным сроком 3 месяца. В декрет мне уходить до окончания испытательного срока. Могут ли меня уволить как не прошедшую испытательный срок? В своей квалификации я уверена. Но для работодателя истинная причина будет - беременность.

Петрусь Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга!В Вашей ситуации я бы порекомендовал Вам не менять место работы до выхода из отпуска по уходу за ребенком, т.к. вероятность быть не принятой на работу по окончанию испытательного срока очень велика. Действительно, на практике, причина беременности является ключевой при отказе в приеме на работу, а мотивировать ее чем-то другим нанимателю будет, в принципе, не сложно.  

Катиков Филипп +375296397181 :: 12.01.2008 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2008 в 15:40

У меня сложилось мнение,что половина юристов считает,что уволить беременную женщину как не выдержавшую испытательный срок - несложно,а другая половина- что это практически не возможно.Все зависит от мастерства? Хорошо,а если я иду на должность которая значительно ниже той,которую я занимаю сейчас?Не сложно ли будет доказать мою недостаточную квалификацию? А если мне удасться скрывать свою беременность весь испытательный срок и я предъявлю больничный только после его окончания?

Петрусь Ольга :: минск

  Ответов: 1

Я считаю, что уволить беременную женщину как не выдержавшую испытание можно, законодательство никаких гарантий на сей счет не содержит. Поэтому, если Вам попадется грамотный и к тому же ушлый наниматель, который будет документально оформлять каждую Вашу ошибку, то рискуете быть уволенной. В данном вопросе недостаточная квалификация по смыслу равна увольнению по 29 статье, т.к. является ее основанием. Придерживаюсь мнения коллеги, что в Вашей ситуации лучше остаться при старой работе.  

Вечерская Александра :: 15.01.2008 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2008 в 11:02

Спасибо за советы, господа юристы! (без иронии). Исходя из них я оцениваю свои шансы как 50 на 50. Дело в том, что на прежнем месте работы моя должность идет под сокращение. Мне предлагают переобучение и т.п, уровень з/п крайне низкий. Боюсь, что после декретного мне возвращаться будет некуда, т.е меня все равно сократят. На новом месте работы з/п в 2 раза выше, и сообщать о своем положении я не обязана и не буду до последнего. А работодатель может оказаться и не таким уж ушлым или времени у него не останется, чтобы фиксировать мои ошибки. А на следующий день после окончания испытательного срока я предъявлю больничный. Кроме того, насколько мне известно, существует уголовная ответственность за незаконное увольнение беременных. А это заставит нанимателя очень хорошо подумать. Ведь я имею право оспорить увольнение в суде. В крайнем случае хоть декретные будут хорошие. Вообщем, я рискну. Или найдется специалист, который аргументировано меня разубедит?

Петрусь Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Думаю врядли. Все, что можно было обсудить - обсудили. Удачи Вам! Расскажите потом, чем закончилось...  

Мельникова Алла :: 16.01.2008 в 12:11