Вопрос № 177241 Опубликовано 06.05.2013 в 23:18

Возврат части стоимости автомобиля

Извините, пож-ста. С вопросом повторяюсь, но... На грани развода- вопрос времени и денег, тк договориться не получается .Бизнес уже переоформлен, начало продаваться то, что может быть поделено. Совместно купленная машина тоже продана за хорошие деньги. Естественно, без моего ведома. То, что я уже ничего не получу - я прочла. Но если вдруг в ГАИ появится новая машина(нужна мужу по работе) , оформленная, например, на его маме - реально ли доказать, что куплена она за ранее проданное авто, и сможем ли мы с ребенком хоть на что-то претендовать(мама -пенсионерка с чуь ли не минимальной пенсией). Есть ли какой-либо срок, в течении которого реально что-либо стребовать?

Вероника :: Могилев

Ключевые слова: продажа авто

  Ответов: 1

если у вас брак первый, то для обращения в суд с иском о его расторжении, следует уплатить госпошлину - 3БВ, 2-й и более - 5БВ. это - к реплике о "вопросе времени и денег". ваша затея доказать, что мать мужа не может иметь средств для приобретения автомобиля, бесперпективна. тем более, "за ранее проданное авто". срок для обращения в суд при нарушениии своих прав собственности, составляет три года. с момента их нарушения. если вы хотите разделить совместное имущество, то обращайтесь в суд. но здесь "вопрос денег" - госпошлина 5%, действительно, может служить препятствием. других путей решения этих проблем нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.05.2013 в 06:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2013 в 19:55

Спасибо за ответ. Но можно уточнить: если деньги за авто вложены каким-то образом в развитие ранее налаженного бизнеса (пускай муж уже и "вышел из состава учредителей", или организовали очередную фирму - суд же сможет установить, что организована она была еще во время брака)- смогу ли я на что-то претендовать? И главное - есть участок в садовом товариществе в черте города, для ведения приусадебного хоз-ва (или как там правильно?). В пожизненно наследуемом владении.На нем - не оформленный еще в БТИ "домик", готовый к проживанию. Сможет ли муж его (участок и дом) каким-то образом без моего ведома переоформить?

Вероника :: Могилев

  Ответов: 1

пожалуйста за вопрос! на ваш первый вопрос-близнец, также, ответил и другой консультант. уточните у него. походу, его "развернутый" ответ вам, в отличие от моего, "невнятного", понравился.)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.05.2013 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2013 в 23:18

А Вы мне все равно нравитесь:)) Вам тоже отдельное спасибо. А вопрос-то это не близнец, а один и тот же. Почему он под разными номерами - я спишу на свою дружбу с техникой. Наверное, долго думала, прежде чем отправить:)

Вероника :: Могилев

  Ответов: 1

думается, с вашей подачи есть шанс подойти к пониманию определений "близнец" и "один и тот же"? хотя раньше, почему-то считал, что "близнецы", это - два или несколько одинаковых или похожих, а "один и тот же", он один и есть.)) что же касается сути, то что может суд в решении конкретного спора, он и только он осознает в процессе его рассмотрения. вам же, для начала, нужно для себя определиться: вы желаете на нечто "претендовать", либо - конкретно, получить? если - второе, то ничего сверхъестественного посоветовать не могу - нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. первое - можно продолжать и дальше рассуждать, что может суд и взирать на то, как совместно нажитое становится "чьим-то". что же касается "неоформленного домика", то раз он "неоформлен", то и "переоформить" его нельзя. зато можно "переоформить" строительные материалы. если у вас есть уверенность, что вы можете доказать их брачное происхождение, то можно продолжать наблюдение за тем, как "переоформляются" и они. ведь после этого у вас в запасе будут пресловутые "три года". ну, а если в завершение нашего общения, у вас все же возникла нормальная, человеческая тревога за остаток того, что нажито непосильным трудом - в суд!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.05.2013 в 07:46