Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   40 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201281
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия права наследство лицензия налог оформление документов льготы ребенок молодая семья общежитие брак жилье прописка иск кредит декретный отпуск компенсация строительство недвижимость налоги алименты беременность сроки аренда договор пособие оплата выселение оформление молодой специалист зарплата документы квартира суд увольнение контракт гражданство раздел имущества имущество право отработка очередь долг льготный кредит распределение армия регистрация работа продажа развод приватизация раздел ип отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 177225 Опубликовано 06.05.2013 в 20:26

Имеет ли право наниматель расторгнуть контракт.

Доброго времени суток. Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. Жена беременна. Срок контракта заканчивается 31.05.2013г. Руководство хотело расторгнуть контракт, но после сообщения о беременности продлило контракт до 30.11.2013г.(6 мес.), как раз тогда когда жена будет рожать. Вопрос: 1) Какова судьба контракта после 30.11.2013г. 2) Правомерно ли вообще продление контракта только на 6 мес., либо контракт должен быть продлен на год, с последующими продлеваниями на весь период по уходу за ребенком до 3-х лет. Заранее благодарны.

Николай :: Минск


Ключевые слова: , контракт, беременность

  Ответов: 1

Здравствуйте. Во-первых минимальный срок продления контракта должен был составлять 1 год, если Вы не договаривались с нанимателем о меньшем сроке, поэтому продление контракта на 6 мес. не правомерно. На 3 года контракт может быть продлён только беременным женщинам, по их согласию, или женщины находящимися в отпуске по уходу за ребёнком, которых перевели с трудового договора заключённого на неопределённый срок на контракт. В таком случае наниматель действительно не вправе продлить контракт менее, чем на 3 года.Если же женщина работает по контракту, то наниматель по истечении срока предусмотренного контрактом вправе прекратить трудовой договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Slash :: 15.05.2013 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2013 в 11:08

Не совсем понятно: 30.11.13. заканчиивается контракт. Жена уже будет в отпуске по уходу за ребенком. 1) контракт всетаки продлят или нет? 2) Если нет, то кто будет выплачивать пособие по уходу за ребенком.

Николай :: Минск


  Ответов: 1

Контракт Вам продлили в нарушение законодательства, минимальный срок продления контракта 1 год.И тут если Вы изначально работали по контракту наниматель вправе по истечении срока действия контракта его с Вами не продлевать. Трудовой договор прекратиться по ч.2 ст. 35 ТК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Slash :: 16.05.2013 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2013 в 11:46

Подскажите тогда как поступить. Признаться при подписании доп. соглашения о продлении контракта на 6 мес. мы не знали правомерно ли это. И теперь выходит что 01.12.2013. моя жена,скажем так, безработная. Но не это уже главное. Кто тогда выплатит единовременное пособие при рождении, пособие при постановке до 12 недель, и далше, кто будет выплачивать пособие по уходу за ребенком.

Николай :: Минск


  Ответов: 1

1. за месяц до окончания контракта должно прити уведомление о не продлении.2. даже если она после 01.12.2013 и не подпишет новый котракт, то старый перейдет в бесрочный трудовой договор, следовательно она получит все причетающиеся ей выплаты, т.к. конракт на сымму выплат никак не влияет.3.с женщинами, чьи дети не достигли 5 летного возраста наниматель не имеет право не продить контракт.4. может наниматель специально заключил контракт, что бы жена получила больше зарплаты и соответственно и пособия по беременности и родам? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 17.05.2013 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2013 в 13:25

Извините за назойливость, но хотелось бы понять окончательно. В ответах выше было сказано что после 30.11.2013. наниматель имеет право не продлить контракт. А в последнем ответе Вы пишите что не имеет право не продлевать контракт до достижения ребенком 5-и лет. Жена не против продлевать контракт хотя бы до 3-х лет. (каждый год новый, либо на 3 года 1 контракт). По срокам рожать 25.11.2013. Срок действия контракта заканчивается 30.11.2013. Хотелось бы ответить на вопросы:1) Если за месяц до истечения срока контракта придет уведомление о прекращении контракта, в то время когда жена уже будет находиться на больничном по беременности и родам. Но она хотела бы продлить контракт до достижения ребенком хотябы 3-х лет. Имеет ли право наниматель прекратить контракт независимо от пожеланий работника? Либо контракт перейдет в бессрочный трудовой договор?Заранее спасибо за ответ.Будем очень ждать.(Skype-Germanovich.nick)

Николай :: Минск


  Ответов: 1

1. Не имеет право уволить по окончанию срока действия контракта, т.к. Ваша жена находится в отпуске по беременности и родам (п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000г. № 180). Формулировка указанного пункта конечно корявая, но смысл именно такой. 2. Как уже отмечалось ранее коллегами, нарушен порядок продления контракта, т.к. минимальный срок продления контракта - 1 год. Отсюда уже у Вашей супруги возникает право обратиться в инспекцию труда, Наниматель БУДЕТ привлечен к административной ответственности, поэтому через кадровые, юридические органы, намекните, что надо продумать вопрос о скажем так, внесении изменений в приказ, и соответственно в контракт, по срокам продления полноценного контракта т.е. на 1 год, а в дальнейшем, при заключении уже нового контракта Наниматель будет определять срок его действия - до достижения ребенком 3-х летнего возраста :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 17.05.2013 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260980: могу ли я отказаться от дежурств

Вопрос № 260946: Работник у ИП уходит в декрет

Вопрос № 260919: Имею ли я право на неполный рабочий день в связи с беременностью, если работаю посменно по 11 часов в день.

Вопрос № 260602: Признается ли неработающая женщина на сроке 30 недель беременности нетрудоспособной?

Вопрос № 260309: Имеют ли право отказа беременной и замужней в расспределении по месту жительства мужа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=177225





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы