Вопрос № 177225 Опубликовано 06.05.2013 в 20:26

Имеет ли право наниматель расторгнуть контракт.

Доброго времени суток. Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. Жена беременна. Срок контракта заканчивается 31.05.2013г. Руководство хотело расторгнуть контракт, но после сообщения о беременности продлило контракт до 30.11.2013г.(6 мес.), как раз тогда когда жена будет рожать. Вопрос: 1) Какова судьба контракта после 30.11.2013г. 2) Правомерно ли вообще продление контракта только на 6 мес., либо контракт должен быть продлен на год, с последующими продлеваниями на весь период по уходу за ребенком до 3-х лет. Заранее благодарны.

Николай :: Минск

Ключевые слова: , контракт, беременность

  Ответов: 1

Здравствуйте. Во-первых минимальный срок продления контракта должен был составлять 1 год, если Вы не договаривались с нанимателем о меньшем сроке, поэтому продление контракта на 6 мес. не правомерно. На 3 года контракт может быть продлён только беременным женщинам, по их согласию, или женщины находящимися в отпуске по уходу за ребёнком, которых перевели с трудового договора заключённого на неопределённый срок на контракт. В таком случае наниматель действительно не вправе продлить контракт менее, чем на 3 года.Если же женщина работает по контракту, то наниматель по истечении срока предусмотренного контрактом вправе прекратить трудовой договор.  

Slash :: 15.05.2013 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2013 в 11:08

Не совсем понятно: 30.11.13. заканчиивается контракт. Жена уже будет в отпуске по уходу за ребенком. 1) контракт всетаки продлят или нет? 2) Если нет, то кто будет выплачивать пособие по уходу за ребенком.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Контракт Вам продлили в нарушение законодательства, минимальный срок продления контракта 1 год.И тут если Вы изначально работали по контракту наниматель вправе по истечении срока действия контракта его с Вами не продлевать. Трудовой договор прекратиться по ч.2 ст. 35 ТК  

Slash :: 16.05.2013 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2013 в 11:46

Подскажите тогда как поступить. Признаться при подписании доп. соглашения о продлении контракта на 6 мес. мы не знали правомерно ли это. И теперь выходит что 01.12.2013. моя жена,скажем так, безработная. Но не это уже главное. Кто тогда выплатит единовременное пособие при рождении, пособие при постановке до 12 недель, и далше, кто будет выплачивать пособие по уходу за ребенком.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

1. за месяц до окончания контракта должно прити уведомление о не продлении.2. даже если она после 01.12.2013 и не подпишет новый котракт, то старый перейдет в бесрочный трудовой договор, следовательно она получит все причетающиеся ей выплаты, т.к. конракт на сымму выплат никак не влияет.3.с женщинами, чьи дети не достигли 5 летного возраста наниматель не имеет право не продить контракт.4. может наниматель специально заключил контракт, что бы жена получила больше зарплаты и соответственно и пособия по беременности и родам?  

Наталья :: 17.05.2013 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2013 в 13:25

Извините за назойливость, но хотелось бы понять окончательно. В ответах выше было сказано что после 30.11.2013. наниматель имеет право не продлить контракт. А в последнем ответе Вы пишите что не имеет право не продлевать контракт до достижения ребенком 5-и лет. Жена не против продлевать контракт хотя бы до 3-х лет. (каждый год новый, либо на 3 года 1 контракт). По срокам рожать 25.11.2013. Срок действия контракта заканчивается 30.11.2013. Хотелось бы ответить на вопросы:1) Если за месяц до истечения срока контракта придет уведомление о прекращении контракта, в то время когда жена уже будет находиться на больничном по беременности и родам. Но она хотела бы продлить контракт до достижения ребенком хотябы 3-х лет. Имеет ли право наниматель прекратить контракт независимо от пожеланий работника? Либо контракт перейдет в бессрочный трудовой договор?Заранее спасибо за ответ.Будем очень ждать.(Skype-Germanovich.nick)

Николай :: Минск

  Ответов: 1

1. Не имеет право уволить по окончанию срока действия контракта, т.к. Ваша жена находится в отпуске по беременности и родам (п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000г. № 180). Формулировка указанного пункта конечно корявая, но смысл именно такой. 2. Как уже отмечалось ранее коллегами, нарушен порядок продления контракта, т.к. минимальный срок продления контракта - 1 год. Отсюда уже у Вашей супруги возникает право обратиться в инспекцию труда, Наниматель БУДЕТ привлечен к административной ответственности, поэтому через кадровые, юридические органы, намекните, что надо продумать вопрос о скажем так, внесении изменений в приказ, и соответственно в контракт, по срокам продления полноценного контракта т.е. на 1 год, а в дальнейшем, при заключении уже нового контракта Наниматель будет определять срок его действия - до достижения ребенком 3-х летнего возраста  

Иванов Юрий :: 17.05.2013 в 15:28