Вопрос № 177146 Опубликовано 05.05.2013 в 09:36

должны ли заменить товар

Купили в рассрочку холодильник ,первый день не включали(дали постоять),на второй день включили ,на третий обнаружили:нижняя камера работает ,а верхняя нет(абсолютно не охлаждает). Подскажите мои действия в данном случае. Должны ли мне заменить холодильник на другой , вернуть деньги ? Соглашаться на ремонт(хотя я этого не хочу)? Спасибо!

гумбар жанна :: Лида

Ключевые слова: защита прав потребителя

  Ответов: 1

Заранее предупреждаю, я не иронизирую. Ознакомьтесь с инструкцией, включите верхнюю камеру так, как указано в инструкции (а не как сосед подсказывает), убедитесь, что действительно не происходит охлаждение (очень может быть, что получаемое охлаждение и есть то, которое предусмотрено изготовителем; также есть вероятность, что вы хотели морозильник, а купили холодильник). Убедитесь в том, что охлаждение не происходит.  

Лена Юдина :: 05.05.2013 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2013 в 19:15

Специалисты проверяли он действительно не работает.

гумбар жанна :: Лида

  Ответов: 1

Руководствуйтесь Законом о защите прав потребителей. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества вправе потребовать: 1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; 2. соразмерного уменьшения покупной цены товара; 3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; 4. возмещения расходов по устранению недостатков товара. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара (к коим относятся и холодильники) в случае обнаружения его существенных недостатков (существенный недостаток товара – неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара, определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки). Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При возникновении между потребителем и продавцом спора о наличии недостатка товара и причинах их возникновения проводится экспертиза. Экспертиза оплачивается (она не бесплатная).  

Лена Юдина :: 07.05.2013 в 02:05