Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194833
 Всего ответов: 220063
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие прописка оплата наследство армия беременность выселение развод аренда права декретный отпуск зарплата отработка приватизация раздел отпуск строительство общежитие имущество продажа очередь регистрация увольнение иск работа оформление документов брак договор раздел имущества кредит льготы распределение документы лицензия молодая семья долг ребенок недвижимость суд сроки гражданство компенсация ип жилье контракт алименты льготный кредит налог амнистия право оформление молодой специалист налоги квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17713 Опубликовано 10.01.2008 в 10:26

Здравствуйте у вас на сайте есть статья Сергея Магонова, про оформление паспорта для выезда на ПМЖ, называется: "Особенности правового положения граждан Республики Беларусь, проживающих за рубежом". В конце статьи написано, что: "Выбор в любом случае остаётся за читателем, но мнение практикующего юриста – не в пользу оформления паспорта для проживания за рубежом в том виде, в каком это существует сейчас". У меня такая ситуация и вопрос: я проживаю в Бельгии и у меня есть два гражданства и соответственно 2 паспорта. Паспорт РБ у меня обыкновенный с минской пропиской. При пересечении границы (я ехал на своей машине, на бельгийских номерах) перед самым новым годом меня сильно обрадовали таможенники новым Указом Президента от 22 декабря, о том, что я должен оставлять залог за машину. О том, что они не знают кто и как его отдавать будет, я промолчу. Таможенники сказали, что бы таких проблем не было нужно оформлять паспорт РР и становится на консульский учет. Я бы хотел сохранить обыкновенный паспорт, но видимо это не возможно? Есть ли какая-то альтернатива для сохранения обыкновенного паспорта или все таки придется менять на серию РР?

Lichtenbusch Maut :: Бельгия


  Ответов: 2

1. Сохранить обыкновенный паспорт и оформить паспорт серии РР нельзя, придется выбирать что-то одно. 2. А как таможенники относятся к Указу № 507 2006 года, котрым установлено, что при перемещению через "зеленый канал" на ввозимый автомобиль даже удостоверение ввоза не выписывается? (касается автомобилей не старше семи лет), Указ лежит здесь: http://www.estonia.belembassy.org/index.php?lang=rus&main_id=209 И, к тому же, хотелось бы попросить коллегу @ltruist"а прокомменитровать действия таможни, насколько правомерно требование залога в данном случае. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.01.2008 в 18:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии п. 47 "Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления", утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N503 ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ), при ввозе транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, резидентами, временно проживающими, обучающимися либо работающими за границей, необходимо внести обеспечение уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в размере 1000, 1500 либо 3000 евро в зависимости от момента выпуска и объема двигателя транспортного средства.В случае вывоза транспортного средства до истечения 3 месяцев указанная сумма будет возвращена полностью. При этом доверенность на право управления таким транспортным средством в случае ввоза несобственником для таможенных целей не требуется.При ввозе транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства, нерезидентом внесение денежных средств либо применение иного способа обеспечения уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов не требуется. Единственным условием является пользование таким транспортным средством только лицом, осуществившим ввоз. Передача резидентам Республики Беларусь допускается только при условии таможенного оформления".В соответствии с п.47 президентского указа N503 уплата ввозных таможенных пошлин, налогов обеспечивается в следующих размерах.В отношении транспортных средств, с момента выпуска которых прошло:* 3 года и менее, - в сумме, эквивалентной 1500 евро;* более трех, но не более 10 лет, с объемом двигателя до 2500 куб. см - в сумме, эквивалентной 1000 евро; * более трех, но не более 10 лет, с объемом двигателя 2500 куб. см и более - в сумме, эквивалентной 1500 евро;* более десяти, но не более 14 лет, - в сумме, эквивалентной 1500 евро;* более 14 лет, - в сумме, эквивалентной 3000 евро. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 21.01.2008 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2008 в 15:43

Я бы хотел поблагодарить за ответы и добавить следующее - сумма будет возвращена не полностью, а с удержанием 3%. Это один момент и второй момент это процедура возврата денег, таможенники пояснили: 1. На въезде в РБ есть касса туда вносятся деньги. 2. На выезде кассы нет, процедура такова перед выездом нужно: а) написать заявление на имя начальника таможни о возврате денег (где, кому?) б) выехать на автомобиле за пределы РБ г) заехать снова на территорию РБ (!!! только у нас такое возможно) и уже получить деньги, но не границе, а в таможне, но 100% он не знают. Похоже на бред, но так мне объяснили процедуру на границе. Какова процедура на самом деле? Резидент - не резидент. Как считать, есть прописка - значит резидент? А ее отменили. Я не живу постоянно на территории РБ. Все равно я резидент? Спасибо большое.

Кузнецов :: Борисов


  Ответов: 1

Согласно п. 31 Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ): "ОСВОБОЖДАЮТСЯ от обложения таможенными пошлинами, налогами транспортные средства и прицепы, перемещаемые через таможенную границу следующими на них физическими лицами ...: .... 31.2. транспортные средства и прицепы, зарегистрированные на территории иностранного государства и ВРЕМЕННО ввозимые РЕЗИДЕНТАМИ Республики Беларусь, которые временно проживают, работают или обучаются за пределами Республики Беларусь, – на срок НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ месяцев; ". т.е. удержание 3-х % из обеспечения уплаты таможенных пошлин будет производится, только если а\м не будет вывезен через три месяца со дня временного ввоза. 2. Согласно п. 1.26 статьи 8 ТК ( http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_01.htm ) резидент Республики Беларусь - физические лица, имеющие постоянное место жительства в Республике Беларусь, в том числе временно находящиеся за пределами Республики Беларусь.Т.е. если есть паспорт РБ с пропиской или регистрацией или видом на жительство, даже если Вы не живете постоянно в РБ, Вы все равно резидент РБ.3. про возврат обеспечения - продолжение следует... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.01.2008 в 00:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17713





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
256 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
195 ответов
515 благодарностей
3. Светлана
167 ответов
110 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1190 благодарностей
5. Дмитрий
140 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281603Светлана 27.04.18 в 11:41
281602Наталья27.04.18 в 11:25
281600Иванова Юлия27.04.18 в 10:49
281593Дмитрий27.04.18 в 10:35
281597Александр27.04.18 в 10:31
281595Светлана Дра...27.04.18 в 10:26
279273Иванова Свет...27.04.18 в 10:20
281594Цветкова Мар...27.04.18 в 10:12
281591Анна27.04.18 в 10:06
281577Петров Иван27.04.18 в 09:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы