Вопрос № 177001 Опубликовано 02.05.2013 в 18:41

Куда жаловаться - в Верховный Суд или в Генпрокуратуру?

Добрый день. Моя жалоба председателю Мингорсуда на вступившее в законную силу постановление Мингорсуда по административному делу (ст. 9.1 КоАП) оставлена без удовлетворения. Теперь у меня есть право обратиться с жалобой либо к Председателю Верховного Суда, либо в Генеральную прокуратуру. Подскажите, куда из этих двух инстанций, исходя из Вашего опыта, следует обращаться в первую очередь (где больше шансов на успех)? И можно ли одновременно подать надзорные жалобы и Председателю ВС, и в Генеральную прокуратуру? Будут ли их решения окончательными и не подлежащими дальнейшему обжалованию (то есть, можно ли будет, например, после отрицательного ответа Председателя ВС обращаться затем в Генпрокуратуру)?

Соколов Игорь :: Минск

Ключевые слова: жалоба, Верховный Суд, в порядке надзора

  Ответов: 1

Нет у Вас права обратиться в Генпрокуратуру, это административное, а не уголовное дело. Только председателю Верховного Суда. Решение будет окончательным.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.05.2013 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2013 в 09:26

Уточните, пожалуйста, почему я не могу обращаться в Генпрокуратуру? На сайте Генпрокуратуры РБ, в разделе Вопрос-ответ (О порядке обжалования постановления по делу об административном правонарушении 21.05.2012) http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=57974#doc сказано следующее: Жалобы на постановления председателей областных судов, Минского городского суда направляются в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь.

Соколов Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Потому что логики нет обращаться в прокуратуру. Она в этом случае такой же участник, как и Вы. ТО есть и прокурор обратится, но от своего имени, к председателю Верховного Суда. Когда же Вы можете это сделать и самостоятельно (в отличие от уголовных дел), Вы потратите зря время на обращение к прокурору и просто можете не успеть уложиться в срок обжалования.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.05.2013 в 10:17