Вопрос № 176994 Опубликовано 02.05.2013 в 15:02

кто выплачивает выходное пособие по причине смены места службы мужа?

положенно ли мне выходное пособие по ст. 341? я и муж заканчивали высшие учебные заведения в один год. я обычный вуз, он военный. на момент моего распределения он еще проходил службу в Минске(курсант)и распределили меня в Минск. я устроилась в школу Минска, но сразу же ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. мужа по выпуску распределили в Мозырь, это было почти 2 года назад, но я с работы не увольнялась. мой отпуск заканчивается 13 мая и я хочу уволиться по ст 341 ТК РБ в связи с переводом мужа на другое место службы. положенно ли мне выходное пособие в размере 2х среднемесячных зарплат? как считаеться эта среднемесячная зарплата? и КТО должен мне выплатить это пособие?заранее спасибо

Ивашкова, Александра :: Мозырь

Ключевые слова: военослужащий, пособие, выплата

  Ответов: 1

Выплата будет положена, если Вы будите увольняться по ст. 41 ТК. Указанная Вами ст. 341 ТК не предусматривает увольнения как токового, в Вашем случае увольнение возможно или по соглашению сторон, либо по требованию работника, в соответствии со ст.41 ТК (по другим уважительным причинам). Уважительность данной причины надо доказать самостоятельно, во-первых, приложить выписку из приказа о назначении на должность (включения в списки личного состава) мужа, либо справку о месте службы и занимаемой должности, во-вторых указать данную причину в заявлении на увольнение. Если Вы будите увольняться по соглашению сторон, ст.37 ТК, то пособия Вам НЕ будет. Если Вы будите увольняться по ст.41 ТК, то пособие должны начислить. Выплачивается пособие организацией в которой Вы работаете. Рассчитывается в соответствии с руководящим документами :)  

Иванов Юрий :: 02.05.2013 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2013 в 19:14

увольняюсь по 41 статье, в заявлении указала, что увольняюсь по причине смены места службы мужа, приложила справку с места службы мужа.вопрос: как расчитать среднемесячную заработную плату если я ни одного дня не работала. устроилась на работу и в тот же день ушла в отпуск по уходу за ребенком? и в течении какого времени, с момента написания заявления, мне обязанны выплатить это выходное пособие?

Ивашкова, Александра :: Мозырь

  Ответов: 1

по вопросу размера пособия немного не юридический вопрос, это вопрос к тем, кто рассчитывает, к экономистам :) финансовой службы, отдела. Касательно сроков расчета: по общему правилу, закрепленному в ст. 77 ТК все выплаты производятся в день увольнения. Если работник крайний день не работал, то выплаты производятся не позднее дня, следующего за днем представления требования о выплате.  

Иванов Юрий :: 03.05.2013 в 12:21