Вопрос № 176946 Опубликовано 01.05.2013 в 21:22

Как законно продавать журнал, который я делаю сам?

Здравствуйте, я хочу продавать журнал, который делаю сам (пишу статьи и делаю фотографии, а потом печатаю маленькими тиражами до сотни на принтере, и иногда в типографии) своим друзьям. Реальным и интернет-друзьям, которые живут в других странах. Что мне нужно, чтобы делать это законно?Какие документы мне нужно оформить для легальной продажи?

Василий Стрельников :: Минск

Ключевые слова: журнал, бизнес

  Ответов: 1

Зарегистрировать СМИ. Посмотрите информацию на сайте МИнинформ  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.05.2013 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2013 в 22:57

Спасибо, я изучил на сайте Мининформа Закон Республики Беларусь о СМИ и выяснил, что:1. Государственной регистрации СМИ не требуется для печатных СМИ, выходящих в свет тиражом, не превышающим 299 экземпляров (как я писал, у меня тиражи до сотни). 2. В любом случае (независимо от регистрации СМИ) у журнала должны быть учредитель и редакция. Учредителем может быть физическое лицо, но физическое лицо не может быть редакцией. Я — физическое лицо, в моём случае я вижу только одно препятствие для выпуска журнала: это отсутствие юридического лица для выполнения мной функций редакции. Регистрация СМИ мне не нужна. Правильно?Можно ли мне, став индивидуальным предпринимателем (юридическим лицом) выполнять эти функции?

Василий Стрельников :: Минск

  Ответов: 1

Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом. ИП - это субъект хозяйствования без образования юридического лица.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.05.2013 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2013 в 15:31

Ясно, какое юридическое лицо открыть проще всего в моём случае и какое будет проще всего «вести»? Что и где прочесть по этому вопросу?

Василий Стрельников :: Минск

  Ответов: 1

вам необходимо рассмотреть вариант ЧУП или ООО.Информацию можно посмотреть здесь: http://www.femida.by/index.php?page=c_opf  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.05.2013 в 19:28