Вопрос № 176933 Опубликовано 01.05.2013 в 14:15

Возможно ли признать отчуждение собственности недействительным?

Моя мать (инвалид 2 группы, недееспособная по решению суда, в связи с психическим заболеванием) передала права собственности (отчуждением) на жилой приватизированный дом в пользу опекуна! Могу я или она через суд вернуть ей право собственности?, так как передача происходила в период болезни и являеться не выгодной для ее. Какие конкретные действия нужно предпринять?

Батура Роман :: Шумилино

Ключевые слова: недееспособный, опекун, отчуждение, недвижимость

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд. Если ваша мать на момент совершения сделки являласть недееспособной, сделка недействительна.  

Матвиенко :: 01.05.2013 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2013 в 16:17

А если новый владелец (опекун) успеет продать или переоформить на 3 лицо недвижимость, тогда уже будет поздно??

Батура Роман :: Шумилино

  Ответов: 1

Будет зависеть от конкретной ситуации. Если имущество невозможно вернуть в натуре, то должна будет выплачена его стоимость.  

Матвиенко :: 01.05.2013 в 16:55