Вопрос № 176875 Опубликовано 30.04.2013 в 17:23

имею ли я право на алименты и раздел имущества?

Добрый день, уважаемые юристы.Подскажите, пожалуйста,имею ли я право взыскать алименты с мужа:официально не разведены, проживаем вместе в одной квартире,я пенсионер-1500000руб., на коммунальные платежи муж деньги выделяет,всю работу по дому я выполняю как и раньше(бесплатная домработница).Имею ли я право подать иск на раздел имущества( разводиться он со мной не собирается)и какой процент составит госпошлина. Благодарю

Galina :: Minsk

Ключевые слова: раздел имущества, алименты

  Ответов: 1

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.Нуждающийся в материальной помощи нетрудоспособный супруг имеет право в судебном порядке требовать предоставления содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание.Суд может, принимая во внимание непродолжительность срока пребывания супругов в браке или недостойное поведение супруга, требующего выплаты ему алиментов, освободить другого супруга от обязанности по его содержанию или ограничить эту обязанность определенным сроком. В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая заслуживающие внимания интересы, одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Госпошлина - 5% от оценочной стоимости доли имущества, на которое претендует каждый супруг  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.04.2013 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2013 в 21:25

Прошу вас уточнить, что означает нетрудоспособный супруг, я пенсионер, не работающий. имею ли я право на получение алиментов7

Galina :: Minsk

  Ответов: 1

нетрудоспособный - инвалид, пенсионер и др. с чего бы я все это отвечал, если бы оно к вам не относилось?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.04.2013 в 21:46