Вопрос № 17686 Опубликовано 09.01.2008 в 20:29

Здравствуйте! У меня вопрос такого рода. Закончила университет в 2007 году, училась по целевому направлению на бюджетном месте. В данный момент, в связи с выходом нового Постановления №1702 от 10.12.2007 г., могу ли я уволится в порядке перевода к другому нанимателю? Заранее благодарна.

Аня :: Минск

  Ответов: 1

Теоретически - можете. Практически Вы обращаетесь в ВУЗ со следующими документами: заявление с указанием причин перераспределения, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; копии писем о согласии прежнего и нового нанимателя об увольнении и приеме на работу в порядке перевода - для лиц, письменно приглашенных на работу по полученной специальности и квалификации выписка (копия) из трудовой книжки (при наличии трудовой книжки). При этом хочу обратить Ваше внимание, что 1. в заявлении Вы указываете причины (не думаю, что просто так) 2. Учреждения образования имеют право!!! решать вопросы перераспределения молодых специалистов. Т.е. я так понимаю, что могут и отказать.  

Вечерская Александра :: 10.01.2008 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2008 в 19:35

Если я вас правильно поняла, то чтобы перераспределиться у меня должна быть какая-то веская причина? В противном случае мне могут отказать.

Аня :: Минск

  Ответов: 1

Анна, ни в коем случае не хочу Вас запутать или запугать, просто я выразила сугубо свое мнение. На мой взгляд, причина тоже будет иметь значение. Однако, пока нет практики о перераспределении, однозначно сказать сложно.  

Вечерская Александра :: 12.01.2008 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2008 в 10:28

Знаете, Александра, была сегодня в университете и интересовалась по поводу этого вопроса, они мне сказали, что я и по старому постановлению могу перевестись к другому нанимателю. Для этого мне необходимо написать заявление, что я прошу уволить меня в порядке перевода, к тому-то, и должна приложить гарантийное письмо, что новый наниматель берет меня как молодого специалиста на всех условиях, и по полученной специальности. Мне сказали, что в положении написано "увольнение молодых рабочих (служащих), специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью, квалификацией" запрещается, при переводе я не теряю статус молодого специалиста и никаких проблем у меня не будет. Только обязательно в трехдневный срок сообщить в учреждение образования о переводе.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, по Постановлению № 1423 молодые специалисты не могли быть уволены в порядке перевода (п. 28, если я не ошибаюсь). С аналогичной трактовкой я ни раз сталкивалась, когда общалась с представителями различных ВУЗов, такого же мнения были и многие специалисты по трудовому законодательству.  

Вечерская Александра :: 15.01.2008 в 14:00