Вопрос № 176859 Опубликовано 30.04.2013 в 14:47

Имеет ли право разобрать мой гараж тот, кто его якобы строил?

Муж в СПК купил жилой дом со всеми хоз. постройками по договору купли- продажи. Сейчас к нему пришла женщина, которая жила в этом доме 16 лет назад и говорит что гараж будет разбирать, т.к. это они его строили. Этот гараж у нас указан в документах (в тех. паспорте).В СПК при продаже дома ничего про гараж не говорили, он всюду есть в документах. В наше отсутствие эта женщина привела представителя БТИ на замер гаража. Как нам правильно поступить, чтобы гараж остался, мы же за него заплатили СПК?

Аксинчиц Татьяна :: Столбцы

Ключевые слова: приобретение, гараж

  Ответов: 1

1. этот гараж должен быть не только в тех паспорте , но и указываться в выписке из единого гос регистра. Прописан в договоре купли продажи. (перепроверте!!!).2. На каком основании "это женщина" привела представителя БТИ на ваше домовладение на замер гаража. Я бы как минимум написала жалобу в БТИ , что приняли заказ на обследование домовладения от не зарегистрированного (постороннего) там человека. Как вам правильно поступитть? представте ситуацию что наш двор пришли посторонние люди и начали разбирать ваш гараж. Что вы сделаете? вызовите милицию, покажите документы на собствееность и напишите заявление на причинение вам ущерба (ну если что то успеют сделать). А вообще вариантов исхода сложившейся ситуации много, смотря что есть у "этой женщины", какие документы, какие доказательства, какие притензии к вам , а какие к СПК? Можно гадать сколько угодно  

Наталья :: 30.04.2013 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2013 в 16:47

Документов у этой женщины никаких нет. Но вот еще что:если бы в техническом паспорте на дом (тот, который представил СПК в БТИ)гараж был бы не указан, то вместо технического паспорта на дом нам бы выдали Ведомость, и нам бы пришлось по решению суда платить штраф за самовольную постройку. А этого ничего не было. Получается, что гараж состоял на балансе СПК , т.к. в тех паспорте у нас указана его остаточная стоимость. Если бы он не состоял на балансе СПК, остаточной стоимости не было бы, поскольку оценщиков не вызывали???

Аксинчиц Татьяна :: Столбцы

  Ответов: 1

не обязательно, На балансе СПК может стоять только жилой дом , а все сараи , бани, гаражи и прочие хоз постройки являются составными частями капитального строения. НО!!!!! в договоре купли продажи они все указываются !!!!! Поэтому внимательно пересмотрите договор, там должн быть прописан ваш гараж. Стоимость в тех паспорт может поставить и само БТИ, они сами могут сделать оценку.  

Наталья :: 03.05.2013 в 09:21