Вопрос № 176832 Опубликовано 30.04.2013 в 09:17

Оплатят ли мне больничный

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, оплатят ли мне больничный дородовый и послеродовый, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, или нужно выходить на работу?

Трофимик Екатерина :: Минск

Ключевые слова: оплата, больничный

  Ответов: 1

оплатят в минимальном размере, 50% БПМ за месяц (грубо чуть больше 2 000 000 за все время). Детское пособие с даты рождения выгоднее получить , чем больничный (1 812 430 рублей на второго ребенка с 01.05.2013)  

Наталья :: 30.04.2013 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2013 в 11:12

А если я выйду на работу на неделю (оклад ок 2млн.), потом уйду в трудовой отпуск, а затем на больничный. Есть ли смысл? Я ведь теряю 50% пособия по уходу за первым ребенком где-то на 5 мес.

Трофимик Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

смысл был бы если бы вы выщли на работу на 6 месяцев до начала больничного, до и то ... з.пл +2 000 000, детские около -750 0000 , взвешивайте,стоит ли за такую сумму ходить на работу или сидеть дома? Больничный вам оплатят из расчета з.пл за 6 месяцев/кол-во отработанных дней*кол-во дней больничного. Если нету 6 месяцев работы (отчислений в ФСЗН) больничный все равно в минимальном размере. Про нюансы читайте здесь ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ29 декабря 2012 г. N 7-З О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ  

Наталья :: 30.04.2013 в 11:24