Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества налог документы пособие общежитие раздел лицензия наследство молодая семья ребенок увольнение амнистия работа ип регистрация отработка зарплата оплата оформление беременность отпуск приватизация право декретный отпуск суд армия контракт прописка договор сроки недвижимость имущество строительство брак компенсация аренда выселение долг алименты жилье оформление документов налоги кредит развод квартира гражданство распределение права льготы продажа льготный кредит очередь молодой специалист иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17678 Опубликовано 09.01.2008 в 18:02

Получили постановление о возвращении исполнительного документа следующего содержания: должник (Торговое частное унитарное предприятие) по адресу, указанному взыскателем не располагается, имущество должника отсутствует, установлено, что имущества за должником не зарегистрировано. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия можно предпринять, чтобы все-таки вернуть деньги? Можно ли обратиться в суд с иском к директору предприятия?

Кохович Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, исходя из практики, которая есть у меня на предприятии, могу предложить Вам несколько вариантов дальнейших действий.1) Вы можете продолжать подавать в суд заявление о возбуждении исполнительного производства. Главное, не пропустить срок шесть месяцев либо с даты выдачи судебного приказа, либо с даты его возвращения без исполнения (с частичным исполнением). Может получиться так, что через несколько месяцев у предприятия-должника появятся деньги или иное имущество, на которое можно обратить взыскание. 2) Обратиться в Хозяйственный суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 366 ГК РБ) за неисполнение решения суда. Но этот вариант следует предпринимать, если предприятие платежеспособно, сумма задолженности по решению суда достаточно велика и большой период просрочки. При этом следует помнить, что проценты рассчитываются на сумму основного обязательства без учета присужденных штрафных санкций. В совокупности это дает хорошую цену иска и дополнительный доход.3) По общему правилу привлечь директора, учредителя к субсидиарной ответственности и перекинуть на них все долги возможно в рамках возбуждения процедуры банкротства самого предприятия-дебитора. Согласно статье 52 ГК РБ если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или другими лицами, имеющими право давать обязательные для этого юридического лица указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества юридического лица возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам. Наталья, ваше предприятие как кредитор вправе обратиться в хозяйственный суд с заявлением о признании предприятия-дебитора экономически несостоятельным банкротом. Для этого предусмотрены специальные основания: а) наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер; б) применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований; с) наличие задолженности перед кредитором, подавшим заявление кредитора, в размере 100 базовых величин и более (п. 1.11 Указа Президента РБ № 508). Все указанные основания должны быть в совокупности. Исходя из моего опыта, за прошлый год благодаря таким заявлениям нам удалось вернуть примерно 40 000 000 рублей с таких дебиторов как ваш. Многие директора (хозяева) желают сохранить свои предприятия. Ведь призание банкротом ведет к ликвидации. Да и если в ходе производства по делу будет установлено что они довели предприятие до банкротства, на них может быть возложена обязанность гасить долги кредиторам. Поэтому начинают доставать и возвращать деньги. Конечно, не всегда этот вариант срабатывает. Но лучше что-то, чем ничего.Более подробная консультация (в том числе и подготовка документов) возможна только после получения дополнительной информации и на платной основе. Удачи :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 09.01.2008 в 19:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17678





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы