Вопрос № 176668 Опубликовано 27.04.2013 в 22:52

Можно ли наследовать по завещанию если вышел срок в 6 мес?

Добрый день! Прошу вас помочь мне! Я живу на постоянке в Латвии уже 7 лет. В Минске у меня были бабушка и дедушка. Дедушка умер уже год назад (я об этом знал). В Минске осталась бабушка с которой я иногда созванивался, но она мне почему-то не сказала, что дед завещал мне их квартиру. (Бабушка умерла через 9 мес после деда). ТОлько сейчас я узнал о завещании от натариуса, т.к. приехал получать наследство от бабушки. Сейчас я могу подать в суд, чтобы наследовать по завещанию дедушки (у меня ж вроде уважительная причина, я не знал, что есть завещание)? Просто на наследство после бабушки еще подала моя двоюродная сестра и мне достаётся только половина. Спасибо большое

Николай Семенюк :: Минск

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

наследство может быть принято и по истечении 6 месяцев с согласия уже принявших наследство наследников, или в судебном порядке, если будет установлено, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. поэтому, вы имеете право обратиться в суд с иском о принятии наследства. является ли ваша причина пропуска уважительной, оценить затрудняюсь. например, с мтзр, если у наследодателя, кроме вас, не было других наследников по закону более высоой степени родства, то вряд ли. если - были, тогда, вполне вы не могли предполагать о наличии завещания. в любом случае, все решает суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.04.2013 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2013 в 23:55

Сергей, огромное спасибо, даже не ожидал, что так быстро ответите. Позвольте уточнить, т.е. я "не знал или не должен был знать об открытии наследства" - это значит я не должен был знать, что дед умер? Но я ведь знал, и все родственники моей двоюродной сестры об этом знают. Т.е. я не знал только о том, что есть завещание, и получается, это не уважит. причина, т.к. раз знал что умер дед надо было приезжать и тогда я бы и о завещании узнал. Так получается?

Николай Семенюк :: Минск

  Ответов: 1

в законодательстве речь идет как о незнании наследником об открытии наследства, так и о невозможности знать об этом. если у вас в принятии наследства есть конкуренты, то не уверен, удастся ли вам убедить суд, что вы, как гражданин другой страны, именно "не должны были знать"? в то время то, что вы "не знали" (о наличии завещания) - с мтзр, очевидно! поэтому, здесь грань очень тонкая. но, обратитесь к адвокату очно. может с его помощью найдутся реальные шансы это в суде доказать?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2013 в 00:08