Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201388
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск ип молодой специалист продажа развод контракт договор оплата очередь льготы выселение армия приватизация жилье общежитие строительство распределение гражданство раздел оформление документов кредит регистрация право лицензия декретный отпуск имущество недвижимость аренда отработка брак увольнение оформление налог наследство льготный кредит документы суд долг алименты ребенок прописка зарплата иск сроки налоги квартира пособие молодая семья компенсация амнистия беременность права работа раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 176668 Опубликовано 27.04.2013 в 22:52

Можно ли наследовать по завещанию если вышел срок в 6 мес?

Добрый день! Прошу вас помочь мне! Я живу на постоянке в Латвии уже 7 лет. В Минске у меня были бабушка и дедушка. Дедушка умер уже год назад (я об этом знал). В Минске осталась бабушка с которой я иногда созванивался, но она мне почему-то не сказала, что дед завещал мне их квартиру. (Бабушка умерла через 9 мес после деда). ТОлько сейчас я узнал о завещании от натариуса, т.к. приехал получать наследство от бабушки. Сейчас я могу подать в суд, чтобы наследовать по завещанию дедушки (у меня ж вроде уважительная причина, я не знал, что есть завещание)? Просто на наследство после бабушки еще подала моя двоюродная сестра и мне достаётся только половина. Спасибо большое

Николай Семенюк :: Минск


Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

наследство может быть принято и по истечении 6 месяцев с согласия уже принявших наследство наследников, или в судебном порядке, если будет установлено, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. поэтому, вы имеете право обратиться в суд с иском о принятии наследства. является ли ваша причина пропуска уважительной, оценить затрудняюсь. например, с мтзр, если у наследодателя, кроме вас, не было других наследников по закону более высоой степени родства, то вряд ли. если - были, тогда, вполне вы не могли предполагать о наличии завещания. в любом случае, все решает суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.04.2013 в 23:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2013 в 23:55

Сергей, огромное спасибо, даже не ожидал, что так быстро ответите. Позвольте уточнить, т.е. я "не знал или не должен был знать об открытии наследства" - это значит я не должен был знать, что дед умер? Но я ведь знал, и все родственники моей двоюродной сестры об этом знают. Т.е. я не знал только о том, что есть завещание, и получается, это не уважит. причина, т.к. раз знал что умер дед надо было приезжать и тогда я бы и о завещании узнал. Так получается?

Николай Семенюк :: Минск


  Ответов: 1

в законодательстве речь идет как о незнании наследником об открытии наследства, так и о невозможности знать об этом. если у вас в принятии наследства есть конкуренты, то не уверен, удастся ли вам убедить суд, что вы, как гражданин другой страны, именно "не должны были знать"? в то время то, что вы "не знали" (о наличии завещания) - с мтзр, очевидно! поэтому, здесь грань очень тонкая. но, обратитесь к адвокату очно. может с его помощью найдутся реальные шансы это в суде доказать? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.04.2013 в 00:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259413: как правильно оформить квартиру на постороннего человека?

Вопрос № 258855: Имеет ли мать право переоформить квартиру без моего согласия?

Вопрос № 257523: Имею ли право на долю в наследстве??

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=176668





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы