Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178033
 Всего ответов: 201166
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь молодой специалист недвижимость работа наследство армия продажа жилье кредит оформление прописка оплата отпуск развод распределение раздел имущества договор аренда льготы алименты гражданство льготный кредит отработка зарплата общежитие сроки квартира контракт суд налоги брак беременность регистрация лицензия приватизация раздел имущество ребенок право пособие увольнение строительство документы молодая семья оформление документов иск права компенсация декретный отпуск выселение налог ип долг амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 176567 Опубликовано 26.04.2013 в 09:54

Можно ли привлечь мужа к материальной ответственности?

Здравствуйте.У меня такая проблема. Мой муж – военнослужащий, месяца полтора назад перевелся из одной воинской части в другую. Все дела передал как положено, есть акт приема/передачи должности, подписанный комиссией в составе трех человек, а так же самим командиром воинской части. Сейчас же у них там всплыли какие-то обстоятельства и на мужа пытаются повесить крупный долг за пропажу топлива со склада. Но он ни в чем не виноват. Была даже попытка возбудить уголовное дело по фактам хищения, превышения, подлога и т. д. (пять статей УК РБ). Но в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием в деянии состава преступлений. Теперь мужа пытаются привлечь к материальной ответственности, но ведь есть акт, который подтверждает, что муж никому ничего не должен, зачем тогда вообще этот акт нужен. Поэтому у меня вопрос: можно ли действительно привлечь моего мужа к материальной ответственности и если да, то куда и как можно обжаловать это решение? Спасибо.

Нестеренко Мария :: Витебск


Ключевые слова: акт, материальная ответственность

  Ответов: 3

С вашим вопросом необходимо дополнительно разбираться, знакомиться с документами. Консультацией на расстоянии вопрос не решить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Гиль :: 26.04.2013 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Отвечая непосредственно на вопрос: военнослужащий подлежит привлечению к материальной ответственности при наличии следующих условий: ущерба, причиненного государству при исполнении им обязанностей воинской службы, противоправного поведения (действия, бездействия) военнослужащего, вины военнослужащего и причинно-следственной связи между действием (бездействием) и последствиями. При этом следует учитывать, если сумма недостачи свыше 100 базовых величин (на данный момент 10 млн.), то взыскание производится только в судебном порядке на основании решения суда. Если менее 10 млн. - то по приказу командира воинской части на основании материалов проверки (служебного расследования). Отвечая на второй вопрос: если взыскание производится на основании приказа командира части, то обжаловать можно в срок до 1 месяца с момента издания приказа - вышестоящему командиру, или до 3 месяцев - в суд (но вышестоящий командир - обязательно); если на основании решения суда - не ступившего в законную силу (кассационная жалоба) - 10 дней с момента вынесения решения (вручения его кассатору), - в коллегию суда, вынесшего решение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 29.04.2013 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 29.04.2013 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260529: Обязательно ли заключать договора писменно?

Вопрос № 258191: Акт составленный налоговой

Вопрос № 253672: Могут ли отказать в исправлении после подписания акта

Вопрос № 247302: Какие могут быть последствия отсутствия акта выполненных работ?

Вопрос № 239901: может ли вернувшееся письмо считаться отказом от подписания актов вып.работ и являться основанием для написания претензии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=176567





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260985Анатолий16.01.17 в 15:40
260989Наталья16.01.17 в 15:36
261016Захарова Над...16.01.17 в 15:33
261049осипов алекс...16.01.17 в 15:29
261056Чукова Жанна16.01.17 в 15:27
261094Константин16.01.17 в 15:21
261102Гайдучик Над...16.01.17 в 15:15
261113Захарова Над...16.01.17 в 15:06
261134Сашко Евгений16.01.17 в 15:02
261073Александр16.01.17 в 14:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы