Вопрос № 176550 Опубликовано 25.04.2013 в 20:55

Алименты

Уважаемые юристы, подскажите как быть. Бывший муж уменьшил моему ребёнку алименты на основании 2 решений судов. Но со второй женой проживает вместе. Можно ли будет через какое-то время обратиться в суд с надзорной жалобой (я слышала, что с надзорной жалобой можно обращаться в течение 3 лет), когда эти "бессовестные люди" выждав время снова поженятся и будут жить на деньги моего ребёнка и вести совместное хозяйство? Спасибо за быстрый ответ?

Кристина Лузгина :: Бобруйск

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 2

Правоотношения родителей и детей являются отношениями длящимися, а это означает, что можно много раз обращаться в суд с исками по одному и тому же вопросу, при изменении фактических обстоятельств. Если, по Вашему мнению, ситуация с обеспеченностью детей ответчика от разных матерей изменилась, Вы вправе предъявить ему иск об увеличении размера алиментов, в любое время (до достижения ребенком совершеннолетия, конечно). Надзорная жалоба здесь ни при чем.  

Сергей Магонов :: 25.04.2013 в 22:15

я бы рекомендовал вам воздержаться от формулировок: "Бывший муж уменьшил" - потому, как решение об изменении размера алиментов принял суд, а не б.муж... "эти "бессовестные люди"" - потому, как совесть - категория нравственная и мерило ее у каждого - своё. вполне, может быть "эти люди" также могли охарактеризовать и вас, но вы им возможность высказаться, не поставив их в известность, не предоставили... "будут жить на деньги моего ребёнка" - потому, как у ребенка еще нет денег. и "эти деньги" - деньги его отца. что же касается сути, то, не оспаривая мнения коллеги, все же хочу заметить, что если в результате взыскания алиментов на содержание детей б.мужа от текущего брака, он обратился в суд с иском об уменьшении размера алиментов(а я считаю более подходящей формулировку - с иском о взыскании алиментов в соответствие ст. 92) и суд своим решением их взыскал в равном размере на каждого его ребенка, то перспективы в будущем увеличить их размер на содержание вашего ребенка - нет. алименты взыскиваются на содержание ребенка, и на их размер не влияет тот факт, что кто-то с кем-то поженился! суд мог, установив фиктивность обращения, отказать во взыскании алиментов нынешней супруге б.мужа. но если он взыскал, значит признал его уклонение от содержания их общих детей. иск б.мужа об уменьшении алиментов, считаю, являлся номинальным. и его судебное удовлетворение, привело это взыскание в соответствие выше упомянутой ст. 92.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.04.2013 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2013 в 11:21

Позволю не согласиться с Вами.1) Решение о подачи иска, в первую очередь, принял б. муж. А суд обязан был удовлетворить его. 2)Если люди идут на развод, взаимные унижения, "цирк" в суде только лишь для того, что считают, что много платят,то упомянутая мной нравственная категория как раз для них. 3)Деньги добытые таким "низким и подлым" путём ещё ни одному человеку счастья не принесли. А суды, к великому моему сожалению, после развода, даже "фиктивного", обязаны взыскивать алименты. На Вашей практике был много отказов после расторжения брака? Уверена, что нет.

Кристина Лузгина :: Бобруйск

  Ответов: 1

ваше право - соглашаться или нет. я свое мнение, в котором уверен, высказал. ваши выводы о "морали и нравственности" мне не интересны. и я выше, указал причину: невозможность "услышать" вторую сторону. и, добавлю, позиция ваша, будь вы на месте нынешней жены б.мужа, вряд ли осталась такой же. а посему, не вижу смысла в бесплодном пикировании: я вас переубеждать не собираюсь, а у вас переубедить меня не выйдет. обратитесь с иском в суд - узнаете, чего стоят ваши рассуждения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.04.2013 в 12:04