Вопрос № 176470 Опубликовано 24.04.2013 в 20:43

угроза отчисления из школы

здравствуйте, сегодня в школе где учиться мой ребенок в 1 классе произошел инцидент, учитель вышла из класса, дети остались одни, были занятия по хореографии(класс с хореографическим уклоном),там же находился реквизит для занятий с другой группой учеников, вроде как большая луна, дети начали баловаться и мой ребенок повредил эту декорацию, мы с женой мгновенно были вызваны в школу, после выслушивания в наш адрес и адрес ребенка много "хороших" слов пришлось спросить где находился учитель в это время, последовало очередная тирада в наш адрес, я предложил прямо на месте все отремонтировать за свой счет, на что учитель хореографии ответила: я пошла на принцип или вы к завтрашнему утру сделаете мне точно такую же или ребенок будет исключен!!! дело в том что там ремонт копеечный и для меня абсолютно не трудный, обратился к директору школы по поводу этого инцидента, тот ничего внятного сказать не смог, сказал что бы я ремонтировал, но хореограф при всех ответила что не под каким предлогом на ремонт не согласна и ей нужна абсолютно новая декорация, делала она ее за свои деньги и так далее, вопрос: прав ли учитель и директор школы??? если нет то что мне следует предпринять для урегулирования этого конфликта???

Кулик, Сергей :: Минск

Ключевые слова: учитель, конфликт, школа

  Ответов: 1

Ну и Вы идите "на принцип". Отчисление ребенка по той причине, что он луну сломал невозможно. При общении с учителем видите аудиозапись, но открыто, четко и ясно предупредите учителя об аудиозаписи (надеюсь, учитель в общении начнет избегать "хороших" слов и всяких угроз). Подайте директору заявление (зарегистрируйте у секретаря или отправьте почтой) с просьбой указать время и место, когда Вы сможете починить луну.  

Лена Юдина :: 24.04.2013 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2013 в 21:57

спасибо большое!!! хочу уточнить, где в белорусском законодательстве прописано(если можно номер указа-приказа-документа) за что отвечает школа и преподователи, а за что родители, получается ребенок без присмотра в школе, а я виноват. а если бы ребенок с этой луны упал и не дай бог что поломал себе???

Кулик, Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вы «виноваты» по той причине, что ребенок Ваш. Это в Гражданском кодексе прописано, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители. А если бы ребенок поломал себе что-нибудь, то отвечала бы школа; это в Кодексе об образовании прописано, что учреждение образования обязано обеспечить создание безопасных условий при организации образовательного процесса.  

Лена Юдина :: 24.04.2013 в 23:27