Вопрос № 176417 Опубликовано 24.04.2013 в 13:50

Как взять отпуск целиком перед увольнением?

Я работаю в школе педагогом-организатором по контракту, контракт истекает 20 августа, также по совместительству работаю педагогом-психологом по бессрочному трудовому договору, отпуск мне положен 56 календарных дней, однако хожу обычно в отпуск 2-мя частями, часть летом и часть осенью. В этом году я не планирую больше продлевать контракт и хочу уволиться, в графике отпуск стоит часть летом 28 дней и 27 дней остаётся на осень, однако своего согласия на это я не давала, т.е. директор без моего ведома внесла сроки отпуска в график. Могу ли я взять отпуск целиком и уволиться в связи с истечением срока контракта.

Васильковская Марина :: Минск

Ключевые слова: контракт, отпуск

  Ответов: 1

График отпусков согласовывается с профсоюзом, если нет профсоюза, в этом случае согласуется с работником. Обращайтесь к нанимателю с заявлением о предоставлении отпуска с последующим увольнением в связи с истечением срока трудового договора (контракта). В этом случае отпуск предоставляется в пределах срока трудового договора и днем увольнения считается последний день отпуска.  

Лена Юдина :: 24.04.2013 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2013 в 19:48

Спасибо за быстрый ответ! Хотелось бы уточнить: т.е. даже если график отпусков уже утвержден мне должны предоставить весь отпуск в полном объеме до моего увольнения?

Васильковская Марина :: Минск

  Ответов: 1

Трудовой отпуск предоставляется, как правило, в течение каждого рабочего года (рабочий год исчисляется со дня приема на работу). Вы уверены, что запланированные 27 осенних дней являются частью отпуска текущего рабочего года? А осенью 2012 года Вы тоже использовали часть отпуска? За какой рабочий год? Уточните в отделе кадров, какое количество дней трудового отпуска за текущий рабочий год у Вас есть; по-видимому, либо 28, либо 56. Если осенью 2012 Вы использовали часть трудового отпуска за текущий рабочий год, то у вас осталась только часть в 28 дней. Если Вы не использовали отпуск за текущий рабочий год, то обращайтесь к нанимателю с заявлением о предоставлении всего отпуска – 56 дней; наниматель, зная о Вашем увольнении, либо предоставит Вам отпуск полностью – 56 дней, либо предоставит запланированные 28 дней и при увольнении выплатит компенсацию за неиспользованные 27 дней отпуска. P.S. Обратите внимание, что прекращение контракта не влечет за собой расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок; то есть, если Вы намерены уволиться вообще, то подаете заявление о прекращении срочного трудового договора (контракта) в связи с истечением срока его действия и заявление о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, (по совместительству) по Вашему желанию.  

Лена Юдина :: 24.04.2013 в 21:17