Вопрос № 176411 Опубликовано 24.04.2013 в 12:27

Какие документы необходимы для оформления договора дарения квартиры супругу.

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в нотариальную контору, чтобы оформить договор дарения квартиры мужу (второй брак). В квартире никто не зарегистрирован (не прописан). Квартира была построена до второго замужества, принадлежит на праве собственности только мне, техпаспорт на квартиру и свидетельство о праве собственности оформлены на фамилию, которая была у меня до второго брака. Имею несовершеннолетнего сына от первого брака. Сын и я зерегистрированы (прописаны) в другой квартире, принадлежащей мне. С первым мужем развелась в 2009г. (квартира построена в 2008), собственность не делили, т.к. у бывшего мужа не было претензий. Квартира не заложена, при строительстве льготный кредит не выдавался.

Король Ирина Анатольевна :: Минск

Ключевые слова: дарение, документы

  Ответов: 1

документы, удостоверяющие личности дарителя, одаряемого, подтверждающие право собственности на квартиру - удостоверение собственника, техпаспорт, письменные согласия всех, имеющих право собственности(первого мужа, т.к. квартира построена в пероид брака) и совершеннолетних, имеющих право пользования квартирой, справка с места жительства, справка из бти об отсутствии обременений. договор дарения оформляется и удостоверяется у нотариуса. госпошлина для близких родственников, супруга - 2БВ + за оформление документов. удостоверенный договор, для вступления его в силу, регистрируется в агр(бти). за регистрацию и получение удостоверения собственника, тоже потребуется оплата. около 2-3БВ. все это будет оформлено при обращении в одно окно бти.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.04.2013 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2013 в 14:18

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, ведь развод с первым мужем был более 3-х лет назад, спора о разделе имущества не было, он уже потерял право подавать в суд на раздел имущества (статья 24 Кодекса о браке и семье, в которой установлен трехлетний срок исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей собственностью супругов, брак которых расторгнут). Зачем его согласие в случае дарения квартиры?

Король Ирина Анатольевна :: Минск

  Ответов: 1

затем его согласие, что ничего он не потерял. кроме счастливых лет жизни в браке с вами. срок исковой давности начинает истекать с момента нарушения его прав на совместное имущество. в 14:54 по Минскому времени 24.4.13 продолжительность срока исковой давности по совместной квартире для него - 0(ноль) лет. он еше и не начал течь. подробности по сроку исковой давности на сайте в предыдущих ответах разъяснены преподробно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.04.2013 в 14:55