Вопрос № 176401 Опубликовано 24.04.2013 в 10:45

имеет ли право сельскохозяйственное предприятие продавать дом по рыночной цене, если дом строился за счет льготного кредитования.

Имеет ли право сельскохозяйственное предприятие продавать дом гражданину по рыночной цене, если жилье возводилось за счет льготного кредитования.На момент продажи кредит предприятием не гасился, а выплачивались банку только проценты. Если нельзя продать по рыночной цене, то по какой цене следует продавать. Спасибо

Товпыго Алла Аламовна :: г.Кричев

Ключевые слова: льготное кредитование

  Ответов: 1

если только дом не был передан в залог под кредит, покупателя не должно интересовать источник финансирования строительства дома. Юр лицо может продать свое имущество по рыночной стоимости (речь ведь идет о продаже, а не о приватизации), но не ниже остаточной (да и то бывают разные варианты)  

Наталья :: 24.04.2013 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2013 в 12:04

Дом находится в залоге у банка (льготное кредитование), сельскохозяйственное предприятие заключает договор перевода долга на гражданина. Гражданину предлагает предприятие помимо перевода долга,внесения суммы процентов за использованный кредит, внести сумму разницы между рыночной стоимостью дома и суммой долга по кредиту. Правильно ли требование предприятия о внесении суммы разницы. СПАСИБО

Михеева Татьяна :: Климовичи

  Ответов: 1

Вы знаете, нашла много инструкций по отчуждению жилых помещений, но не одна их них не распространяется на отчуждение жилых помещений построенных государственными сельскохозяйственными организациями, гражданам, которым такие жилые помещения предоставлены для проживания. Возникает вопрос, а можно ли продать вообще?  

Наталья :: 24.04.2013 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2013 в 14:57

согласно указа президента РБ №253 ОТ 17.06.2011г договор купли-продажи жилого помещения, построенного сельскохозяйственной организацией с привлечением льготного кредита, заключенный с/х организацией и гражданином, должен содержать положение об уплате гражданином с/х организации денежных средств в сумме, равной разнице между ценой жилого помещения и переведенной на гражданина суммой долга по льготному кредиту. Какую цену жилого помещения следует иметь ввиду: рыночную, отсаточную. Спасибо

Товпыго :: Кричев

  Ответов: 1

читайте п 9 этого указа ===9. Цена по договору купли-продажи жилых помещений гражданам, включая хозяйственные постройки, элементы благоустройства прилегающей территории, определяется:построенных (реконструированных, приобретенных) сельскохозяйственными организациями государственной формы собственности за счет СОБСТВЕЕНЫХ средств, - по оценочной стоимости (но не выше рыночной), установленной индексным методом в соответствии с законодательством об оценочной деятельности;построенных (реконструированных, приобретенных) сельскохозяйственными организациями с привлечением средств государственной поддержки, - в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта. При этом цена не должна быть меньше суммы средств, затраченных на строительство (реконструкцию, приобретение) данных жилых помещений.т.е по идее должны были вызвать оценщика (определяет рыночную стоимость). Стоимость дома = оценочной (берется стоимость по бух.учету*индексСМР), но не выше рыночной стоимоти (согласно 1 абзаца), и не менее средств затраченных на строительство (оставшийся кредит+выплаченные проценты)(согласно 2 абзаца). Что бы ответить точно надо видеть все цыфры.  

Наталья :: 24.04.2013 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2013 в 12:04

Дом находится в залоге у банка (льготное кредитование), сельскохозяйственное предприятие заключает договор перевода долга на гражданина. Гражданину предлагает предприятие помимо перевода долга,внесения суммы процентов за использованный кредит, внести сумму разницы между рыночной стоимостью дома и суммой долга по кредиту. Правильно ли требование предприятия о внесении суммы разницы. СПАСИБО

Михеева Татьяна :: Климовичи

  Ответов: 1

.  

Наталья :: 25.04.2013 в 22:43