Вопрос № 176376 Опубликовано 23.04.2013 в 22:12

Продажа земельного участка

У моего отца есть участок в 8 соток в г.Слуцке. Около 20 лет он платит налоги за этот участок (мы раньше там жили в бараках). Земля не выкуплена в собственность или аренду. На участке находятся постройки в аварийном состоянии. Каждый год нам на участок свозят строительный мусор. Мой отец наводит порядок насколько это возможно. Но ситуация повторяется из года в год.В свою очередь райисполком прислал предписание, что если мы не очистим полностью участок до 1 мая 2013 вплоть до оставшихся построек и фундамента, то дадут нам штраф в 10 базовых. Есть еще один нъюанс. В доме или в том, что осталось от него прописан неработающий племянник отца.У нас собственных средств для строительства индивидуального дома нет. Тем более участок находится в промышленной зоне и строить там дом нет смысла. Мой отец инвалид, находится на пенсии. В прошлом году отец хотел отказать от земли, но в райсполкоме сказали, что он должен полностью очистить землю, убрать остатки построек и фундамент, только тогда можем отказаться в пользу государства. В этом году ситуация повторяется. Подскажите, в сложившейся ситуации, 1) можем ли мы продать этот участок? Если нет, то 2) должны ли мы наводить порядок как требует райисполком, если откажемся от земли? Если все же можно продать, 3) это сделать, чтобы понести минимум затрат 4) какие документы нужно оформить?Прошу помочь разобраться. Заранее благодарна.

Лапец Анна :: Слуцк

Ключевые слова: участок, земельный

  Ответов: 1

Целевое назначение земельного участка? Постройки в БТИ зарегистрированы? Что за постройки? Что бы изьять земельный участок вам действительно надо привести его в порядок (очисть от мусора и построек и фундамента). Продать земельный участок вы не можите, можно только продать Жилое капитальное строение находящиеся на этом участке(для этого надо выписать племяника), и к новому собственику перейдут все права на землю вместе с ответственностью за мусор..  

Наталья :: 24.04.2013 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2013 в 19:48

Постройки в БТИ зарегистрированы? Я думаю, что постройки в БТИ зарегистрированы, так как когда я становилась на очередь на жилье в городе слуцке в БТИ дали справку, что у отца в собственности есть 74 кв.м. жилой площади. В данном случае речь шла о ранее указанных постройках. Из документов есть домовая книга, а также документ подтверждающий, что постройки находятся в аварийном состоянии. Целевое назначение земельного участка? Что за постройки? Когда мы там жили это был барак на 2 семьи и времянка, а также несколько сараев. Насколько я знаю сейчас осталась часть барака и фундамент. Еще на участке есть фундамент для гаража, который отец начал строить и не закончил. Украли кирпич, а на новый уже не было средств. Целевое назначение, как я понимаю, строительство индивидуального дома.Да, я понимаю, что земля сама по себе не продается. Мой вопрос в том, можем ли мы, оформив землю в аренду, продать оставшиеся постройки по договорной цене? Что подразумевается под жилым капитальным строением?Я не понимаю, почему мы должны наводить порядок, если откажемся от земли в пользу государства. Вызвать машину и нанять рабочих, чтобы убрать весь хлам, который там есть, нам обойдется не в малую сумму. Сделать своими силами нереально. Поэтому и хочется разобраться как поступить. И если все же мы должны навести порядок как того требует райисполком, то хотелось бы продать этот участок, чтобы хотя бы оправдать затраченные средста. Если конечно это возможно. Подскажите в каком нормативном документе это написано? Желательно пункты уточнить.Спасибо вам большое за помощь!

Лапец Анна :: Слуцк

  Ответов: 1

почитайте это : УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 декабря 2007 г. N 667 ОБ ИЗЪЯТИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 04.07.2012 N 294). Вы точно не ответили не на один мой вопрс. "я думаю", "как я понимаю". В данном случае надо взять документы и сказать точно. Продать постройки вы можите и не оформив землю в аренду. У вас должно быть на капитальное строение (дом) свидетельство о гос. регистрации и "свежий" технический паспорт. На землю : решение о выделение земельного участка и его свидетельство о госрегистрации (или договор аренды). Вот вы сейчас пишите, что был барак на две семьи, так может там у вас еще и долевая собственность на капитальное строение (дом) и земля в долях???. Это будет уже другая песня. Поэтому не видя ваших документов трудно что то посоветовать на 100%, но скорее всего вашему родственику надо выписаться и отцу продать дом . "Свежий технический паспорт" нужен для прождажи. Когда вы пойдете к натариусу вы будите брать в БТИ выписку, там будет указано, что вашему отцу принадлежит таке то капитальное строение и его составные части : 2 сарая , 2 гаража. Если в течении года не было выхода техника, прежде чем зарегистрировать договор купли прадажи, выйдет техник, там не окажется одного сарая и договор просто не зарегистрируют. Поэтому сначало приведите все в соответствие с постройками. Могут возникнуть проблемы с землей. Могут сказать делайте АКТ на землю.  

Наталья :: 25.04.2013 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2013 в 19:27

У моего отца есть домовая книга. Договор с Белкалием о продаже части барака, который был заключен, когда мы туда вселились. Письмо от Белкалия, что остальная часть барака у них на балансе не числится. Документ подтверждающий, что постройки находятся в аварийном состоянии. Его выдал райсполком в прошлом году. Когда становишься на очередь нуждающихся в жилом помещении в райисполкоме требуют справки о находящихся в собственности жилых помещениях. Так вот в прошлом году БТИ нам дали такую справку, где указали, что у отца в собственности находятся ранее указанные постройки. Насколько я помню из справки 74 кв.м. К сожалению справки не осталось, так как отдали ее в райисполком для постановки на учет. Кроме этого мой отец около 20 лет платит налоги за этот участок ОДИН. Вчера отец снова был в БТИ. И в этот раз ему сказали, что часть барака все же числится за Белкалием. Он с трудом выбил от них справку, подтверждающую данную информацию. Есть пословица, говорящая, чем дальше в лес, тем больше дров. Мы уже год ходим по разным инстанциям (райисполком, БТИ, прокурор, архитектор города, ЖКХ и прочие). Результат - пойдите туда, не знаем куда. А вот как штрафы платить и налоги так конечно же мы. Вот и вся справедливость. Вы говорите, что я точно не ответила. А на мой взгляд точнее некуда. Просто если БТИ вчера говорило, что мы собственники, а сегодня уже оказывается не только мы, ничего не остается, как сказать: "Я думаю". А поповоду документов, которые есть у нас я перечислила все. Мы не юристы. Мы просто не знаем,что нам требовать и куда обращаться за нужными документами. Законодательство меняется. И подстроится под эти изменения сложно. Наверно проще отказаться, заплатить все, что требуют и забыть про все как о страшном сне.Знаете, просто наболело. В любом случае Вам большое спасибо за время и внимание :)

Лапец Анна :: г. Слуцк

  Ответов: 1

Ну вот Анна сейчас вы кое что прояснили. У вас долевая собственность на дом, земля то же должна быть в долях. Что значит "он с трудом выбил справку". Я бы вам посоветовала просто взять копии свидетельства о регистрации капитального строения и земельного участка, это выдается по заявительному принципу в БТИ. (Они в любом случае рано или поздно вам понадобятся, например для оформления наследства, продажи и просто отстаивания своих прав). Понимаете Анна, БТИ не должно "говорить", оно обязано регистрировать и выдавать право удостоверяющие документы. Поэтому эти документы для вас должны быть основными (а не домовая книга). Если в них будет указан еще один собственник, то даже если вы и вывезете весь мусор с этого участка, то у вас скорее всего возникнут проблемы опять при изъятии участка и снятия в БТИ регистрации вашего дома. Так как скорее у вас долевая собственность, то потребуют согласие второго собственника, а так как это предприятие, то одному богу известно какие подводные камни там есть. Да и не обязаны вы тогда сами убирать весь мусор, так как там есть еще собственник. И когда очередной штраф вам будут выписывать(а местные власти от вас не отстанут из-за мусора), то вы им документ о долевой собственности и претензии тогда будут еще и к другому собственнику. Поэтому еще раз советую, обратится в БТИ за копией свидетельства о гос. регистрации на дом и землю (право удостоверяющие документы), а потом уже от того, что там точно написано про собственность уже "плясать дальше" и решать что делать с домом.  

Наталья :: 25.04.2013 в 22:42