Вопрос № 17636 Опубликовано 08.01.2008 в 22:29

В 2004 году я закончил БГМУ (мед) и был распределен «на периферию» на 2 года. К работе в указанные сроки не приступил по семейным обстоятельствам и подал документы на перераспределение в Минздрав. Получил разрешение на перераспределение в Минскую поликлинику с условием отработки по контракту, в течение 5 лет. В апреле 2006 приступил к работе, заключив контракт на 5 лет. 2 года истекает в апреле 2008 года. 26 января 2008 изменяется продолжительность отпуска, уведомление об этом получил с опозданием, позже, чем за месяц и пока еще не подписал (в уведомление не сказано о возможности расторгнуть контракт, в связи с изменением существенных условий труда). Моя цель расторгнуть контракт, без выплат за обучение на бюджете. При необходимости я готов доработать до апреля. Вопросы: чем чревато подписание или не подписание данного уведомления для меня и работодателя? Какие шаги нужно предпринять, чтобы грамотно расторгнуть контракт?

Черненок Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Имейте ввиду, что увольнение работника при его несогласии с изменением существенных условий труда - право, а не обязанность Нанимателя.  

Бабицкая Катерина :: 14.01.2008 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2008 в 21:28

Позвольте усомниться: при изменении существенных условий наниматель обязан уволить работника, при отказе работника продолжить контракт - по крайней мере все юристы, с которыми я консультировался, так считают.

Черненок Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

"Однако изменения, произошедшие в законодательстве о труде, не могут вводиться по правилам статьи 32 Трудового кодекса как изменение существенных условий труда, - подчеркнула начальник юридического управления. - Дело в том, что реализация изменений и дополнений в Трудовом кодексе зависит не столько от нанимателя, сколько от корректировки законодательства". Частью 1 статьи 32 Трудового кодекса установлено, что наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Это право может быть реализовано, если такие причины возникли у нанимателя и зависят только от него. Но ведь с принятием закона изменилось законодательство о труде, которое наниматель обязан соблюдать независимо от своего желания и согласия работника. Следовательно, выданное работнику предупреждение об изменении существенных условий труда следует рассматривать как информацию об изменениях в законодательстве и предложение о подписании дополнительного соглашения. Если работник не подписывает дополнительное соглашение, то трудовые отношения с ним продолжаются на условиях, предложенных нанимателем в дополнительном соглашении об изменении условий трудового договора (контракта). Отказ работника от подписания допсоглашения не обязывает нанимателя к прекращению трудовых отношений, так как условия трудового договора (контракта), основанные на нормах ранее действовавшего законодательства, утратят силу с 26 января 2008 г. С этой даты будет действовать законодательство, по-иному решающее отдельные вопросы, связанные с трудовыми отношениями. Следовательно, желание работника прекратить трудовые отношения с нанимателем может быть реализовано по основаниям, предусмотренным, например, пунктами 1 ("соглашение сторон"), 4 ("перевод к другому нанимателю") статьи 35 или статьей 40 ("собственное желание работника, работающего по договору, заключенному на неопределенный срок") Трудового кодекса. Начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Инесса Чистякова.  

Мельникова Алла :: 15.01.2008 в 10:22

Ура! хоть кто-то откликнулся на эту фразу)) на самом деле - конечно - договор прекращается, считай, автоматически. Но - не поверите - эту фразу ( про "право, а не обязанность") я слушала, как зачарованная по телевизору, когда какая-то тетя из Минтруда пыталась объяснить порядок расторжения контракта))А то, что написали про ст. 35 и новости законодательства - сущая правда. С этим согласны все мои коллеги знакомые.  

Бабицкая Катерина :: 15.01.2008 в 22:15