Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие молодой специалист права строительство развод налог льготы алименты договор оформление регистрация ребенок документы отработка увольнение оплата раздел раздел имущества наследство имущество оформление документов суд сроки приватизация пособие льготный кредит молодая семья прописка амнистия иск гражданство долг продажа очередь право жилье квартира работа лицензия выселение брак компенсация кредит декретный отпуск армия контракт беременность зарплата ип налоги недвижимость распределение отпуск аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17636 Опубликовано 08.01.2008 в 22:29

В 2004 году я закончил БГМУ (мед) и был распределен «на периферию» на 2 года. К работе в указанные сроки не приступил по семейным обстоятельствам и подал документы на перераспределение в Минздрав. Получил разрешение на перераспределение в Минскую поликлинику с условием отработки по контракту, в течение 5 лет. В апреле 2006 приступил к работе, заключив контракт на 5 лет. 2 года истекает в апреле 2008 года. 26 января 2008 изменяется продолжительность отпуска, уведомление об этом получил с опозданием, позже, чем за месяц и пока еще не подписал (в уведомление не сказано о возможности расторгнуть контракт, в связи с изменением существенных условий труда). Моя цель расторгнуть контракт, без выплат за обучение на бюджете. При необходимости я готов доработать до апреля. Вопросы: чем чревато подписание или не подписание данного уведомления для меня и работодателя? Какие шаги нужно предпринять, чтобы грамотно расторгнуть контракт?

Черненок Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Имейте ввиду, что увольнение работника при его несогласии с изменением существенных условий труда - право, а не обязанность Нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бабицкая Катерина :: 14.01.2008 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2008 в 21:28

Позвольте усомниться: при изменении существенных условий наниматель обязан уволить работника, при отказе работника продолжить контракт - по крайней мере все юристы, с которыми я консультировался, так считают.

Черненок Дмитрий :: Минск


  Ответов: 2

"Однако изменения, произошедшие в законодательстве о труде, не могут вводиться по правилам статьи 32 Трудового кодекса как изменение существенных условий труда, - подчеркнула начальник юридического управления. - Дело в том, что реализация изменений и дополнений в Трудовом кодексе зависит не столько от нанимателя, сколько от корректировки законодательства". Частью 1 статьи 32 Трудового кодекса установлено, что наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Это право может быть реализовано, если такие причины возникли у нанимателя и зависят только от него. Но ведь с принятием закона изменилось законодательство о труде, которое наниматель обязан соблюдать независимо от своего желания и согласия работника. Следовательно, выданное работнику предупреждение об изменении существенных условий труда следует рассматривать как информацию об изменениях в законодательстве и предложение о подписании дополнительного соглашения. Если работник не подписывает дополнительное соглашение, то трудовые отношения с ним продолжаются на условиях, предложенных нанимателем в дополнительном соглашении об изменении условий трудового договора (контракта). Отказ работника от подписания допсоглашения не обязывает нанимателя к прекращению трудовых отношений, так как условия трудового договора (контракта), основанные на нормах ранее действовавшего законодательства, утратят силу с 26 января 2008 г. С этой даты будет действовать законодательство, по-иному решающее отдельные вопросы, связанные с трудовыми отношениями. Следовательно, желание работника прекратить трудовые отношения с нанимателем может быть реализовано по основаниям, предусмотренным, например, пунктами 1 ("соглашение сторон"), 4 ("перевод к другому нанимателю") статьи 35 или статьей 40 ("собственное желание работника, работающего по договору, заключенному на неопределенный срок") Трудового кодекса. Начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Инесса Чистякова. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 15.01.2008 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ура! хоть кто-то откликнулся на эту фразу)) на самом деле - конечно - договор прекращается, считай, автоматически. Но - не поверите - эту фразу ( про "право, а не обязанность") я слушала, как зачарованная по телевизору, когда какая-то тетя из Минтруда пыталась объяснить порядок расторжения контракта))А то, что написали про ст. 35 и новости законодательства - сущая правда. С этим согласны все мои коллеги знакомые. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бабицкая Катерина :: 15.01.2008 в 22:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17636





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы