Вопрос № 176354 Опубликовано 23.04.2013 в 16:53

Что мне грозит?

Я работаю директором Дома культуры.Во время ремонта в штатном расписании была уборщица на 1ст и дворник на 0.5 ст в одном лице. Реально она не работала, эту работу выполняли я и художественный руководитель. Зарплату получали по карточке, которую она дала нам сама и сказала пин код.Деньги мы сдавали в кассу отдела культуры на выполнение плана платных услуг. Часть денег которые оставались мы тратили на благоустройство дома культуры и прилегающей территории.Всех чеков нет, мы их не брали. Теперь оформленная женщина вызвала на меня ОБЭП и сказала, что она работала сама и отдавала нам деньги.У меня взяли объяснение . я рассказала всю правду. Что мне грозит? Спасибо.

Пищ Наталия :: Клецк

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Сказанная правда весьма напоминает попытку избежать ответственности. Смысла чужому человеку обвинять кого-то в том, что он не делал, нет никакого. Масса вариантов квалификации по Уголовному кодексу - и ст.424, и ст.210 и т.д. и т.п.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.04.2013 в 21:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2013 в 21:50

Дело в том что она последние четыре месяца работала на ставку уборщика сама .Сама получала деньги , за дворника работали мы , она по 200000 ложила на платные услуги. Остальные забирала себе, хотя работу дворника не выполняоа. Мы предложили ей с дворника уволиться так как нам нужен мужчина дворник. У нас большая территория. нужно будет косить. обрезать кусты.После чего она уволиласть вообще и со скандалом.Сначала жаловалась в отдел культуры, там по отношению к нам не приняли никаких мер, тогда она вызвала ОБЭП.И еще мы своими силами (3 человека) сделали в ДК ремонт(700м2 площадь здания). За работу нам никто не платил, только давали материалы.Я сама штукатурила стены, клеили обои, муж с сыном ложили ламинат по всему зданию, сделали сцену и много чего другого.Нам лбидно до слез.

Пищ Наталия :: Клецк

  Ответов: 1

За "ложили на платные услуг по 200.000" уже уволено огромное количество людей в системе образования. И это минимум, что может быть.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.04.2013 в 06:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2013 в 22:49

Какие будут действия ОБЭП если что-то нароют?Меня пока не вызывают , проверяют руководителй кружков, кочегаров.Вызовут ли меня если ничего не найдут? Спасибо.

Пищ Наталия :: Клецк

  Ответов: 1

Вызовут в любом случае  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.04.2013 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2013 в 20:52

Сегодня меня вызывали ОБЭП. Встретил ОБЭПник на улице, сказал, что все нармально, ничего нет, никаких претензий ни у отдела культуры, ни у зам председателя райисполкома.Только нужно уплатить небольшую сумму в отдел культуры. Это премия (5%от оклада) которую я получала за выполнение платных услуг.Сумма 4000000. В оделе культуры приказа о премиях нет. Есть только положение. В кабинете настаивали написать явку с повинной. Мол если я напишу явку и уплачиваю деньги то все прекращается(хотя пока ничего нет), они напишут "в явке с повинной отказано".И этим все решится. Я попросилась до понедельника до утра, еле уговорила. Они не выпускали меня из кабинета даже посоветоваться с мужем .Оказывали на меня давление.Могу ли я в понедельник не являться к ним по звонку, без повестки? Спасибо.

Пищ Наталия :: Клецк

  Ответов: 1

А что, у мужа юридическое образование?.. В таких ситуациях консультируются с адвокатом.То, что идет речь о явке с повинной, и говорит о том, что намерение возбудить в отношении Вас дело более чем присутствует. Оплата денег также будет означать признание вины. Для того, чтобы оценить, что делать, нужно воочию, а не виртуально, искать грамотного специалиста. Не явиться можете, но и задержать ВАс они тоже легко могут. Лучше явиться с адвокатом.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.04.2013 в 07:54