Вопрос № 176273 Опубликовано 22.04.2013 в 19:31

Однокомнатная квартира.Льготный кредит.Раздел

Мы с мужем разведены, имеем несовершеннолетнего ребёнка. В браке построили однокомнатную квартиру с привлечением льготного кредита.Квартира оформлена на мужа.В квартире прописаны втроём. Имущество не делили.Муж сказал, что все оставляет нам с ребёнком. Брачный контракт, в котором это было прописано подписывать отказался. На данный момент в квартире проживаем я и ребёнок.Кредит за квартиру и все коммунальные платежи оплачиваю я.Каким образом можно документально зафиксировать "Я все оставляю вам", кроме завещания на имя сына.Этот вариант предложил муж.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Однокомнатная квартира.Льготный кредит.Раздел

  Ответов: 1

без его согласия - никаким. без его согласия, квартиру можно в судебном порядке разделить. поровну. но это - не тот вариант, который вас устраивает. но, иное невозможно. завещание же, просто "отмазка": завещание можно составлять хоть каждый день. действующим будет последнее.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.04.2013 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2013 в 21:24

Спасибо. Разъясните, пожалуйста, какие операции могут быть проведены с совместным имуществом (квартирой), которая еще и в залоге у банка за льготный кредит?Мы, по сути, с ребенком можем всю жизнь жить в этой квартире, если муж не будет на неё претендовать.Но, это не значит, что его возможные будущие дети этого не сделают.И еще, я так понимаю, однокомнатная квартира не может быть поделена по долям. Как быть? В денежном эквиваленте?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

То, что было отвечено о разделе в судебном порядке, это после первого прочтения непонятно? Или прочтения не было? Я начинаю устойчиво склоняться к мысли, что смысл современного пользователя бесплатного ресурса заключается в подаче вопроса. Получение ответа для него - второстепенно! Однокомнатную квартиру также можно поделить в долях. Но выделить в ней долю, естественно, невозможно. "возможные будущие дети", как и реальные настоящие, ничего из имущества родителей, при их жизни, при отсутствии их согласия, делить не могут. Имеют только право наследовать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.04.2013 в 22:49