Вопрос № 176238 Опубликовано 22.04.2013 в 14:00

раздел обязательств возникших в интересах семьи и взыскании части исполненных обязательств

В период брака нами была приобретена квартира за счёт кредитных средств полученных на мое имя по кредитному договору. Сейчас мы в разводе. После развода в гос.нотариальной конторе нами было получено свидетельство о праве собственности, согласно которому установлено право собственности в следующих долях - мне 1/4, ей 3/4 доли. В БТИ всё зарегистрировано. ВОПРОС о разделе обязательств по этому кредиту. Может ли суд обязать мою бывшую жену оплачивать сумму кредита и процентов по нему пропорционально долям в праве собственности. 2.Могу ли я с бывшей супруги в судебном порядке взыскать 50% оплаченного мною кредита и процентов, с момента развода и до момента получения свидетельства о праве собственности.Заранее благодарю за ответ.

Т.Иван :: Гродно

Ключевые слова: раздел обязательств, взыскание

  Ответов: 1

1. суд обязать может, но вопрос решаться будет с участием представителя кредитующего банка. 2. не можете. надо понимать, раздел квартиры оформлялся у нотариуса по взаимному согласию. делить квартиру можно по согласию, в согласованных долях, либо, при отсутствии согласия, в судебном порядке. доказав суду, что после расторжения брака б.жена уклонялась от участия в погашении своей доли кредита, можно претендовать на уменьшение ее доли в совместном имуществе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.04.2013 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2013 в 10:08

1.в каком случае кредитующий банк может отказать, она работает по договору подряда уже много лет, относится ли этот вид дохода к постоянному источнику дохода. 2.У меня на руках оригиналы квитанций об уплате кредита и % по нему, это и есть доказательство моей оплаты. А вот уклонение от уплаты ею, я так понимаю, доказать не смогу, наверное надо было ей заказным письмом отправить предложение об оплате. Но ведь обязательства по кредиту возникли в интересах семьи и исполнены мною ПОСЛЕ расторжения брака и до момента в нотар.конторе, как я понимаю, должны делиться 50/50.

Т.Иван :: Гродно

  Ответов: 1

1. если это будет не в интересах банка. интересы банка - его коммерческая тайна. 2. суд принимает решение на основе законодательства и своего внутреннего убеждения. подкорректирую слово из пред ответа, точнее будет не "доказав суду", хотя инициативу должен проявлять истец, а "если судом будет установлено". вы заявляете суду, что ответчик уклонялся от погашения кредита и показываете свои квитанции. а суд опрашивает ответчика и устанавливает, почему ответчик не принимал участие. а дальше, принимает решение - уклонялся или нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.04.2013 в 19:27