Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право права оформление армия алименты гражданство очередь распределение льготы оплата зарплата ип сроки пособие брак приватизация продажа аренда ребенок работа жилье недвижимость общежитие компенсация льготный кредит строительство декретный отпуск суд регистрация кредит отпуск отработка документы оформление документов выселение амнистия наследство развод лицензия налоги прописка квартира раздел имущества молодая семья раздел увольнение иск имущество молодой специалист договор долг беременность контракт налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 176238 Опубликовано 22.04.2013 в 14:00

раздел обязательств возникших в интересах семьи и взыскании части исполненных обязательств

В период брака нами была приобретена квартира за счёт кредитных средств полученных на мое имя по кредитному договору. Сейчас мы в разводе. После развода в гос.нотариальной конторе нами было получено свидетельство о праве собственности, согласно которому установлено право собственности в следующих долях - мне 1/4, ей 3/4 доли. В БТИ всё зарегистрировано. ВОПРОС о разделе обязательств по этому кредиту. Может ли суд обязать мою бывшую жену оплачивать сумму кредита и процентов по нему пропорционально долям в праве собственности. 2.Могу ли я с бывшей супруги в судебном порядке взыскать 50% оплаченного мною кредита и процентов, с момента развода и до момента получения свидетельства о праве собственности.Заранее благодарю за ответ.

Т.Иван :: Гродно


Ключевые слова: раздел обязательств, взыскание

  Ответов: 1

1. суд обязать может, но вопрос решаться будет с участием представителя кредитующего банка. 2. не можете. надо понимать, раздел квартиры оформлялся у нотариуса по взаимному согласию. делить квартиру можно по согласию, в согласованных долях, либо, при отсутствии согласия, в судебном порядке. доказав суду, что после расторжения брака б.жена уклонялась от участия в погашении своей доли кредита, можно претендовать на уменьшение ее доли в совместном имуществе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.04.2013 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2013 в 10:08

1.в каком случае кредитующий банк может отказать, она работает по договору подряда уже много лет, относится ли этот вид дохода к постоянному источнику дохода. 2.У меня на руках оригиналы квитанций об уплате кредита и % по нему, это и есть доказательство моей оплаты. А вот уклонение от уплаты ею, я так понимаю, доказать не смогу, наверное надо было ей заказным письмом отправить предложение об оплате. Но ведь обязательства по кредиту возникли в интересах семьи и исполнены мною ПОСЛЕ расторжения брака и до момента в нотар.конторе, как я понимаю, должны делиться 50/50.

Т.Иван :: Гродно


  Ответов: 1

1. если это будет не в интересах банка. интересы банка - его коммерческая тайна. 2. суд принимает решение на основе законодательства и своего внутреннего убеждения. подкорректирую слово из пред ответа, точнее будет не "доказав суду", хотя инициативу должен проявлять истец, а "если судом будет установлено". вы заявляете суду, что ответчик уклонялся от погашения кредита и показываете свои квитанции. а суд опрашивает ответчика и устанавливает, почему ответчик не принимал участие. а дальше, принимает решение - уклонялся или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.04.2013 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260493: Можно ли производить удержание выплат по исполнительному документу?

Вопрос № 259947: Могут ли судебные исполнители по собственной инициативе, или по требованию кредитора провести повторную опись уже по новому месту жительства?

Вопрос № 259534: Возможно ли взыскать судом долг в бел. рублях, а не в иностранной валюте?

Вопрос № 259069: Имею ли я право обратиться в банк с исполнительным листом о принудительном взыскании заработной платы?

Вопрос № 258607: Законно ли взыскание излишне выплаченной заработной платы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=176238





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы