Вопрос № 176234 Опубликовано 22.04.2013 в 13:41

имеет ли право собственник на выселение члена семьи

Здравствуйте.Помогите разобраться.В частном доме прописаны мать с отцом сын и дочь.Собственником является мать.Дочь не проживает по месту прописки уже больше года.Однако при приезде в дом устраивает постоянные скандалы по поводу комнаты в которой проживает брат пытаясь его оттуда выселить. Сама живет с мужем в его квартире. Может ли мать(собственник) выписать дочь из дома без предоставления ей жилья за постоянные скандалы . И может ли собственник прописать невестку без согласия других членов семьи.

Добринский Виктор :: лида

Ключевые слова: прописка, оформление

  Ответов: 1

Вам необходимо ставить вопрос о признании ее утратившей право пользования жилым помещением в связи с переездом на другое постоянное место жительство, к которому, в том числе, по постановлению Пленума ВС относится и квартира, принадлежащая супругу.  

Воложина Янина :: 23.04.2013 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2013 в 10:54

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить. Для этого нужно обратиться в суд ? И какие доказательства или документы для этого нужны? Заранее благодарен.

Добринский Виктор :: лида

  Ответов: 1

Необходимо представить доказательства ее проживания по другому постоянному месту жительства. Как правило, адвокат направляет запрос в органы милиции по месту нахождения спорного дома и того жилья, где человек проживает. В запросе ставится вопрос об установлении факта проживания путем опроса соседей. Также вы предоставляете (если есть такая возможность без помощи суда) доказательства заключения ею брака, наличия у супруга жилого помещения, где они проживают вместе. Желательно для составления искового заявления обратиться к адвокату, он вам расскажет все нюансы. В том числе с учетом нового законодательства в области жилищных правоотношений.  

Воложина Янина :: 30.04.2013 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2013 в 09:32

Здравствуйте. По поводу ваших ответов все ясно,но входе выяснений оказалось что дочь принимала участие в приватизации дома. Как поступить в этом случае?

Добринский Виктор :: лида

  Ответов: 1

В этом случае у нее есть доля в праве собственности, и все мои ответы теряют актуальность.  

Воложина Янина :: 02.05.2013 в 09:47