Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178187
 Всего ответов: 201321
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт квартира прописка лицензия иск брак зарплата работа имущество жилье оформление документов молодой специалист декретный отпуск льготы оформление армия выселение ип ребенок документы раздел права право отпуск оплата алименты льготный кредит недвижимость сроки пособие общежитие гражданство распределение наследство суд молодая семья беременность налог продажа налоги увольнение договор раздел имущества амнистия регистрация очередь компенсация отработка приватизация аренда кредит строительство долг развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 176232 Опубликовано 22.04.2013 в 13:33

Оформление права собственности в браке

В браке построена квартира по льготному кредиту, который еще не выплачен. Собственником является муж. Брак распадается, но бракоразводный процесс еще не начат. Муж к сохранению семьи не стремится. От брака имеется несовершеннолетний ребенок. Я хотела бы оформить право собственности до развода. На какую долю квартиры я имею право претендовать? Может ли моя часть быть увеличена ввиду того, что ребенок с матерью останется? Достаточно ли это сделать у ноториуса или есть необходимость в суде по данному вопросу? Какие расходы примерные ожидают при оформлении права собственности? Или как лучше поступить в данной ситуации, чтобы имела право ия, и ребенок на часть квартиры в случае развода?

Галина :: Гомель


Ключевые слова: право собственности

  Ответов: 1

Половина доли ваша, ребенок здесь не при чем. С учетом непогашенного у кредита вряд ли оформите у нотариуса, поэтому заключайте в суде соглашение о разделе имущества. Заключение такого соглашения госпошлиной не оплачивается. Если он не согласится, иск о разделе имущества, госпошлина 5% от действительной (не рыночной) стоимости половины квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2013 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2013 в 13:48

т.е. это можно сделать сейчас , без развода? просто консультант в нотариальной конторе сказала, что я не могу разделить имущество без развода

Галина :: Гомель


  Ответов: 1

Правильно сказал, я и имела ввиду, что такое соглашение заключается в суде, т.е. одновременно с разводом. Если бы была не кредитная квартира, разделили бы без развода у нотариуса. Еще один возможный вариант - заключить брачный договор, он делается у нотариуса и до расторжения брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2013 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2013 в 13:57

скажите, а в брачном договоре можно оговорить, что мне в случае развода будет большая доля, чем мужу или все равно половина? Это по договоренности между супругами происходит или как?

Галина :: Гомель


  Ответов: 1

В брачном договоре можно указать любой вариант раздела, т.е. даже то, что квартира будет целиком ваша. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2013 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2013 в 14:21

Скажите, пожалуйста, а как определяются доли? Относительно чего? В БТИ все понятно-все в кв.м., а доли? Берется то количество человек, кто претендует. В нашем случае трое. Значит 1/3 доля на каждого . так я рассуждаю? или как-то иначе?

Галина :: Гомель


  Ответов: 1

Откуда взялся третий человек? Шведская семья, что ли? Совместно нажитое имущество делится между супругами, супруги - это муж и жена, у нас в тране в семье может быть только один муж и одна жена в семье. Доли определяете, как договоритесь: 50/50, 10/90, или в любой иной комбинации, на которую согласны Вы и вторая сторона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.04.2013 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261159: Можно ли доказать право собственности на имущество супругов?

Вопрос № 261068: Имею ли я право на долю собственности в квартире?

Вопрос № 260632: Пропадет ли право собственности на квартиру у моей мамы если она из нее выпишется?

Вопрос № 259024: Есть ли у меня право собственности в приватизированном жилье?

Вопрос № 257672: Можно ли без суда оформить в собственность имущество на одного из супругов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=176232





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
74 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы