Вопрос № 176232 Опубликовано 22.04.2013 в 13:33

Оформление права собственности в браке

В браке построена квартира по льготному кредиту, который еще не выплачен. Собственником является муж. Брак распадается, но бракоразводный процесс еще не начат. Муж к сохранению семьи не стремится. От брака имеется несовершеннолетний ребенок. Я хотела бы оформить право собственности до развода. На какую долю квартиры я имею право претендовать? Может ли моя часть быть увеличена ввиду того, что ребенок с матерью останется? Достаточно ли это сделать у ноториуса или есть необходимость в суде по данному вопросу? Какие расходы примерные ожидают при оформлении права собственности? Или как лучше поступить в данной ситуации, чтобы имела право ия, и ребенок на часть квартиры в случае развода?

Галина :: Гомель

Ключевые слова: право собственности

  Ответов: 1

Половина доли ваша, ребенок здесь не при чем. С учетом непогашенного у кредита вряд ли оформите у нотариуса, поэтому заключайте в суде соглашение о разделе имущества. Заключение такого соглашения госпошлиной не оплачивается. Если он не согласится, иск о разделе имущества, госпошлина 5% от действительной (не рыночной) стоимости половины квартиры.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2013 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2013 в 13:48

т.е. это можно сделать сейчас , без развода? просто консультант в нотариальной конторе сказала, что я не могу разделить имущество без развода

Галина :: Гомель

  Ответов: 1

Правильно сказал, я и имела ввиду, что такое соглашение заключается в суде, т.е. одновременно с разводом. Если бы была не кредитная квартира, разделили бы без развода у нотариуса. Еще один возможный вариант - заключить брачный договор, он делается у нотариуса и до расторжения брака.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2013 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2013 в 13:57

скажите, а в брачном договоре можно оговорить, что мне в случае развода будет большая доля, чем мужу или все равно половина? Это по договоренности между супругами происходит или как?

Галина :: Гомель

  Ответов: 1

В брачном договоре можно указать любой вариант раздела, т.е. даже то, что квартира будет целиком ваша.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2013 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2013 в 14:21

Скажите, пожалуйста, а как определяются доли? Относительно чего? В БТИ все понятно-все в кв.м., а доли? Берется то количество человек, кто претендует. В нашем случае трое. Значит 1/3 доля на каждого . так я рассуждаю? или как-то иначе?

Галина :: Гомель

  Ответов: 1

Откуда взялся третий человек? Шведская семья, что ли? Совместно нажитое имущество делится между супругами, супруги - это муж и жена, у нас в тране в семье может быть только один муж и одна жена в семье. Доли определяете, как договоритесь: 50/50, 10/90, или в любой иной комбинации, на которую согласны Вы и вторая сторона.  

Сергей Магонов :: 22.04.2013 в 14:45