Вопрос № 176204 Опубликовано 22.04.2013 в 06:42

могу ли я заставить её в суде продать квартиру

после смерти мамы нам с сестррой осталась 3-х комнатная квартира в равных долях.Я хочу продать,она нет говорит что будет в ней жить,но и выкупать мою долю у неё нет денег,что мне делать

картель ольга :: МОСТЫ

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

продавайте свою только долю. Пишите сестре уведомление (т.к. у нее право первого покупателя), если она отказывается, продаете свою долю кому хотите.  

Наталья :: 22.04.2013 в 09:09

Продавать свою долю другим лицам, через нотариуса уведомив ее о продаже и цене, т.е. формально соблюсти предложение о праве первоочередной покупки  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.04.2013 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2013 в 18:35

посёлок маленький никто пол квартиры не купит а нам она не нужна и мы не хотим оплачивать коммунальные а сестра проживает на своей 1.2 доле и посмеивается что нам делать

картель ольга :: мосты

  Ответов: 1

ну сдайте свои полквартиры. таджикам каким. посмеетесь вместо сестры.  

просто адвокат :: 17.05.2013 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2013 в 07:42

нас интересует продажа всей квартиры т.к есть покупатели но на всю квартиру стоит ли нам обращаться в суд

картель ольга :: мосты

  Ответов: 1

Если у квартиры несколько собственников, долю каждого можно выделить в отдельную комнату, то права у них, в отношении квартиры, равные. и ни вы, ни ваша сестра не можете диктовать одна другой, как поступать со своей собственностью. Мало того, даже суд не вправе по вашему требованию это делать. Чтоб вам стало совсем это понятно, прочтите то, что вы сами в первом вопросе написали - обоим досталась квартира в равных долях! Ну, так на основании чего суд будет лишать равного права собственности вашу сестру? На основании вашего желания? Нет, суд такое решение не примет. Не продается ваша доля? значит все остается, как есть. Думается, здесь все должно быть понятно.  

Сергей Иванович :: 19.05.2013 в 08:05