Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182686
 Всего ответов: 206495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит налоги жилье лицензия наследство работа контракт развод иск приватизация ребенок отработка долг молодой специалист увольнение документы права оформление документов брак пособие сроки строительство амнистия молодая семья суд компенсация договор беременность право зарплата алименты регистрация очередь оплата декретный отпуск продажа ип общежитие аренда гражданство распределение налог раздел имущества льготный кредит недвижимость армия раздел оформление прописка выселение имущество отпуск квартира льготы







  • Срочный выкуп автомобилей. Онлайн-заявка на выкуп
    vikupavto123.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 176159 Опубликовано 20.04.2013 в 23:37

Нападение и избиение в общежитии

Здравствуйте! Хочу попросить помощи в следующей ситуации. Живу в общежитии от работы. Как-то вечером около 23.00 мне постучали в дверь. Я открыла, ко мне с безосновательными наездами пришла коллега по работе, проживающая в этом общежитии. В процессе разговора с ней ко мне снова постучали, она, опередив меня открыла дверь в мою комнату и впустила пришедших, тоже проживающих здесь же мужа и жену (они были очень пьяные). Они тоже начали на меня наговаривать,потом жена перешла на крик, нецензурную лексику и угрозы. Потом она вцепила мне в волосы и начала царапать руки и лицо. Поскольку она была очень пьяная, то потеряла тапок, который я забросила в комнату. Она побежала туда за своим тапком и растянулась на ковре. После этого на меня набросился мужчина, начал выламывать руки, бить, потом стал душить. Пришедшая первой женщина стояла в стороне и наблюдала за этим, не пытаясь воспрепятствовать ни жене, ни мужу. Поскольку я стояла спиной к двери на общий коридор, то смогла открыть дверь и начала звать на помощь, на крики выбежали люди. Увидев посторонних, вся троица убежала со словами: "Если что, вы ничего не видели". Я вызвала милицию. Милиционеры, которые приехали, не пошли к нападавшим, якобы те в праве делать у себя дома что угодно, и предложили самостоятельно проехать в отделение и написать там заявление. И все. Заявление я написала, указав конкретно на нападавших. Потом прошла СМЭ, которая зафиксировала многочисленные синяки и ссадины на руках и кровоподтеки на шее (все легкой степени). Подскажите, пожалуйста, по какой статье будет рассматриваться данное заявление, в течение какого времени, какие меры наказания будут предприняты к ним? Каким образом можно классифицировать поведение первой женщины, потому что она кричит, что засвидетельствует, что я первая кого-то трогала? О ней в заявлении я не указывала. Спасибо.

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: угрозы, нанесение легких телесных повреждений, нецензурная брань

  Ответов: 1

Какие меры будут предприняты знает только сотрудник милиции, у которого Ваше заявление находится на исполнении. Юридически это статья 9.1 КоАП РБ, что касается супругов. По поводу женщины свидетеля, то статья 24.4 КоАП РБ. А вообще оценку ситуации даст сотрудник в своем постановлении, копия Вам придет по почте и Вы все узнаете. Обычно такая проверка занимает 10 дней. Еще вопрос привлекут ли всех товарищей к ответственности, особенно если они будут в один голос утверждать, что с их стороны это была необходимая оборона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 21.04.2013 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 15:29

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить следующее. Знаете, это лжесвидетельствование будет. Я считаю, что с их стороны все было продумано и нападение и избиение происходило умышленно. Все-таки не я к ним пришла домой, а они ко мне. С моей стороны есть свидетели, абсолютно посторонние и незаинтересованные лица. Да и побои зафиксированы на мне. Нельзя ли здесь настоять на применении ч.2 ст.339 УК РБ (нападали сразу 2 человека)? Могут ли за это выселить чету из общежития, если туда придет копия постановления? И еще, почему приехавшие милиционеры не зафиксировали факт опьянения этих лиц, ведь это отягащающий фактор? И не составили протокол на месте и не приняли заявление, а отправили в отделение. Будут ли меня дополнительно вызывать в милицию для разъяснения? Спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Вы можете расценивать поступки других людей как Вам угодно, они могут поступать так же. Например, Вы забросили тапок етой женщины в комнату - можно расценить как грабеж, т.е. открытое похищение имущества. Но. Никто никакого уголовного дела возбуждать не будет, тем более что и состава-то нет. Никто не обязан составлять протокол на месте и вообще его составлять - вызовут и опросят всех по очереди, потом на каждого из вас составят протокол за хулиганство, и на этом конфликт будет исчерпан ко всеобщему удовольствию- обычно такие глупые разбрки именно так заканчиваются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.04.2013 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 15:52

Интересно, исходя из Ваших слов, они могли меня задушить и ничего им за это не было бы? Сейчас заплатят штраф и будут дальше спокойненько себе бить мне морду и продолжать устраивать пьяные дебоши в общежитии. Следовательно, я вообще могла не идти на СМЭ, потому что ее результаты ничего не значат???? И еще раз объясните мне, почему нельзя применить ч.2 ст.339 УК РБ??

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Ну, вот если бы задушили, то и наказали бы. А так - нет трупа, нет наказания. Ст. 339 УК РБ нельзя применить, т.к. не усматривается ее состава. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.04.2013 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 18:19

А почему в данной ситуации нельзя применить ст.153 УК РБ? Почему только административная ответственность, за то, что сделали, я хочу, чтобы получили по полной. Как поступить, чтобы заявление рассматривалось с позиции УК РБ?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Не хочется заниматься ерундой и писать Вам в саркастическом стиле ответ. Да поймите же Вы, от того, что Вы сейчас переберете по названиям статей УК все, что с Вашей точки зрения может подойти, реальный состав преступления в описанной Вами ситуации у данных лиц не образует. Выдумывать велосипед не нужно. Почему как только чтото происходит с кем то лично, то ли избили, то ли обидели, сразу же должен быть состав преступления? Тут составы именно административных правонарушений. Почему нет составов приведенных Вами преступлений объяснять долго. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 21.04.2013 в 20:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 15:59

Что значит, что и на меня составят протокол за хулиганство, если я пострадавшая и сразу подала заявление о нанесении телесных повреждений??? Будьте любезны, разъясните мне все заданные вопросы не с точки зрения субъективизма, а конкретно законодательства. Заранее Вам благодарна.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Из 1 простого вопроса, при чем ответ на типичный вопрос давался на этом сайте не раз уже, родилось еще 6 дополнительных. Тут долго Вам нужно расписывать, что да почему, теория и практика. Суть с моей точки зрения простаи в первом ответе я Вам намекнул на это. Решение примите не Вы, ни я, ни консультанты на этом сайте, а сотрудник милиции который проводит проверку по Вашему заявлению. Мы тут сейчас сидим и занимаемся тем, что гадаем, рассуждаем на какие то темы и разбираем различные ситуации которые могут быть, а могут и не быть. Чтобы понять потерпевшая Вы, только ли Вы и т.п., нужно, чтобы сотрудник кроме Вас выдал еще направление на СМЭвсем участникам потасовки, чтобы подтвердить или опровергнуть показания всех лиц. Опросить кроме участников и свидетелей. Собрать в отношении всех лиц характеризующий материал. Оценить собранные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а их совокупность с точки зрения достаточности для принятия какого-либо решения. А сейчас мы занимаемся откровенно еруной, предполагаем кто и что скажет, можно ли его привлечь за что-нибудь и т.п. Давайте подождем решения и тогда уже будем заниматься делом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 21.04.2013 в 20:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 15:43

Кстати, могу ли я еще подать на них заявление за клевету и оскорбление? Будет ли милиция это рассматривать?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Заявление можете подать какое угодно, милиция все рассмотрит. Вопрос в эффективности данных средств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.04.2013 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 16:00

Здравствуйте! Извините, что тревожу, но ситуация развернулась по самому худшему сценарию. Оказалось, что суд дважды отправлял дело в РУВД для устранения недостатков, за это время истекли 2 месяца с момента совершения правонарушения. В 1-м Постановлении судьи указаны п.10.19 ПИоКоАп РБ и ст.10.14, указано, что обвиняемый не был ознакомлен с постановлением СМЭ, определение "пьяный вид" не подтверждено мед.освидельствованием (хотя когда по вызову приехал наряд, их просили подойти и зафиксировать этот факт, но ничего сделано не было)и не опрошены свидетели со стороны потерпевшей, хотя я о них указывала в заявлении. Во 2-й раз опять судья прицепился к определению "пьяный вид".Насколько я понимаю, во всем проявилась халатность участкового и судьи, скорее всего их какие-то корыстные цели, что и привело к умышленному затягиванию дела. Причем изначально участковый отказал мне в устной форме в привлечении к уголовной ответственности, ведь даже если бы и отказали в возбуждении уголовного дела, можно было протянуть срок адм.ответсвенности.Я уже написала жалобу в Книгу замечаний и предложений в РУВД и электронное обращение в прокуратуру. Ознакомившись с материалами дела, стало понятно, что в протоколах допроса обвиняемого и ЕГО свидетелей (вот они почему-то опрошены)нет ни слова правды, сплошная грязь на меня, т.е. дача заведомо ложных показаний, вплоть до того, что обвиняемый указал, что он нигде не работает (он мой коллега и я точно знаю его место работы и должность). Я просто в шоке. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? Получается, этот нелюдь может и дальше душить людей и уходить от наказания. Есть ли смысл в этом случае подавать иск о возмещении морального вреда и в качестве соответчиков привлекать виновных сотрудников РУВД, суда и лживых свидетелей в одном иске? Огромное спасибо за рассмотрение обращения и ответ.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Какой иск? Вы о чем? Я ж Вам сразу говорил как оно будет по итогу. Тут много чего нужно делать, но если честно, очень долго писать, при этом лучше ознакомиться с материалами. А перспектива возбудить УД в Вашем случае вообще призрачная, тем более, если Вы будете и дальше " сам себе юрист". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 27.06.2013 в 23:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2013 в 09:38

Спасибо за ответ. Но хотя бы в общих чертах Вы можете что-нибудь написать? Просто некоторые юристы говорят, что иск однозначно надо подавать, но только на правонарушителя.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 12.07.2013 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241737: как привлечь лингвистическую экспертизу

Вопрос № 234112: что можно говорить?

Вопрос № 234010: как доказать,что говорил цензурно??

Вопрос № 233961: Как остановить хулигана?

Вопрос № 219652: Можно ли применить ст.17.1 АК к скандалу между двумя людьми с взаимными оскорблениями

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=176159





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
184 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
60 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
45 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
32 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267434Агата Галтее...26.05.17 в 21:31
267399Дмитрий26.05.17 в 20:04
267424Иван26.05.17 в 20:00
267430Андреева Юлия26.05.17 в 19:59
267429Алешин Федор26.05.17 в 19:52
267420Ивченко Анас...26.05.17 в 16:35
267421Андрюнина Та...26.05.17 в 16:30
267403Панков Никол...26.05.17 в 13:47
267416Росликова Та...26.05.17 в 13:41
267414Наталья26.05.17 в 12:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы