Вопрос № 176159 Опубликовано 20.04.2013 в 23:37

Нападение и избиение в общежитии

Здравствуйте! Хочу попросить помощи в следующей ситуации. Живу в общежитии от работы. Как-то вечером около 23.00 мне постучали в дверь. Я открыла, ко мне с безосновательными наездами пришла коллега по работе, проживающая в этом общежитии. В процессе разговора с ней ко мне снова постучали, она, опередив меня открыла дверь в мою комнату и впустила пришедших, тоже проживающих здесь же мужа и жену (они были очень пьяные). Они тоже начали на меня наговаривать,потом жена перешла на крик, нецензурную лексику и угрозы. Потом она вцепила мне в волосы и начала царапать руки и лицо. Поскольку она была очень пьяная, то потеряла тапок, который я забросила в комнату. Она побежала туда за своим тапком и растянулась на ковре. После этого на меня набросился мужчина, начал выламывать руки, бить, потом стал душить. Пришедшая первой женщина стояла в стороне и наблюдала за этим, не пытаясь воспрепятствовать ни жене, ни мужу. Поскольку я стояла спиной к двери на общий коридор, то смогла открыть дверь и начала звать на помощь, на крики выбежали люди. Увидев посторонних, вся троица убежала со словами: "Если что, вы ничего не видели". Я вызвала милицию. Милиционеры, которые приехали, не пошли к нападавшим, якобы те в праве делать у себя дома что угодно, и предложили самостоятельно проехать в отделение и написать там заявление. И все. Заявление я написала, указав конкретно на нападавших. Потом прошла СМЭ, которая зафиксировала многочисленные синяки и ссадины на руках и кровоподтеки на шее (все легкой степени). Подскажите, пожалуйста, по какой статье будет рассматриваться данное заявление, в течение какого времени, какие меры наказания будут предприняты к ним? Каким образом можно классифицировать поведение первой женщины, потому что она кричит, что засвидетельствует, что я первая кого-то трогала? О ней в заявлении я не указывала. Спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: угрозы, нанесение легких телесных повреждений, нецензурная брань

  Ответов: 1

Какие меры будут предприняты знает только сотрудник милиции, у которого Ваше заявление находится на исполнении. Юридически это статья 9.1 КоАП РБ, что касается супругов. По поводу женщины свидетеля, то статья 24.4 КоАП РБ. А вообще оценку ситуации даст сотрудник в своем постановлении, копия Вам придет по почте и Вы все узнаете. Обычно такая проверка занимает 10 дней. Еще вопрос привлекут ли всех товарищей к ответственности, особенно если они будут в один голос утверждать, что с их стороны это была необходимая оборона.  

Максим Р. :: 21.04.2013 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 15:29

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить следующее. Знаете, это лжесвидетельствование будет. Я считаю, что с их стороны все было продумано и нападение и избиение происходило умышленно. Все-таки не я к ним пришла домой, а они ко мне. С моей стороны есть свидетели, абсолютно посторонние и незаинтересованные лица. Да и побои зафиксированы на мне. Нельзя ли здесь настоять на применении ч.2 ст.339 УК РБ (нападали сразу 2 человека)? Могут ли за это выселить чету из общежития, если туда придет копия постановления? И еще, почему приехавшие милиционеры не зафиксировали факт опьянения этих лиц, ведь это отягащающий фактор? И не составили протокол на месте и не приняли заявление, а отправили в отделение. Будут ли меня дополнительно вызывать в милицию для разъяснения? Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете расценивать поступки других людей как Вам угодно, они могут поступать так же. Например, Вы забросили тапок етой женщины в комнату - можно расценить как грабеж, т.е. открытое похищение имущества. Но. Никто никакого уголовного дела возбуждать не будет, тем более что и состава-то нет. Никто не обязан составлять протокол на месте и вообще его составлять - вызовут и опросят всех по очереди, потом на каждого из вас составят протокол за хулиганство, и на этом конфликт будет исчерпан ко всеобщему удовольствию- обычно такие глупые разбрки именно так заканчиваются.  

Сергей Магонов :: 21.04.2013 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 15:52

Интересно, исходя из Ваших слов, они могли меня задушить и ничего им за это не было бы? Сейчас заплатят штраф и будут дальше спокойненько себе бить мне морду и продолжать устраивать пьяные дебоши в общежитии. Следовательно, я вообще могла не идти на СМЭ, потому что ее результаты ничего не значат???? И еще раз объясните мне, почему нельзя применить ч.2 ст.339 УК РБ??

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Ну, вот если бы задушили, то и наказали бы. А так - нет трупа, нет наказания. Ст. 339 УК РБ нельзя применить, т.к. не усматривается ее состава.  

Сергей Магонов :: 21.04.2013 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 18:19

А почему в данной ситуации нельзя применить ст.153 УК РБ? Почему только административная ответственность, за то, что сделали, я хочу, чтобы получили по полной. Как поступить, чтобы заявление рассматривалось с позиции УК РБ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Не хочется заниматься ерундой и писать Вам в саркастическом стиле ответ. Да поймите же Вы, от того, что Вы сейчас переберете по названиям статей УК все, что с Вашей точки зрения может подойти, реальный состав преступления в описанной Вами ситуации у данных лиц не образует. Выдумывать велосипед не нужно. Почему как только чтото происходит с кем то лично, то ли избили, то ли обидели, сразу же должен быть состав преступления? Тут составы именно административных правонарушений. Почему нет составов приведенных Вами преступлений объяснять долго.  

Максим Р. :: 21.04.2013 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 15:59

Что значит, что и на меня составят протокол за хулиганство, если я пострадавшая и сразу подала заявление о нанесении телесных повреждений??? Будьте любезны, разъясните мне все заданные вопросы не с точки зрения субъективизма, а конкретно законодательства. Заранее Вам благодарна.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Из 1 простого вопроса, при чем ответ на типичный вопрос давался на этом сайте не раз уже, родилось еще 6 дополнительных. Тут долго Вам нужно расписывать, что да почему, теория и практика. Суть с моей точки зрения простаи в первом ответе я Вам намекнул на это. Решение примите не Вы, ни я, ни консультанты на этом сайте, а сотрудник милиции который проводит проверку по Вашему заявлению. Мы тут сейчас сидим и занимаемся тем, что гадаем, рассуждаем на какие то темы и разбираем различные ситуации которые могут быть, а могут и не быть. Чтобы понять потерпевшая Вы, только ли Вы и т.п., нужно, чтобы сотрудник кроме Вас выдал еще направление на СМЭвсем участникам потасовки, чтобы подтвердить или опровергнуть показания всех лиц. Опросить кроме участников и свидетелей. Собрать в отношении всех лиц характеризующий материал. Оценить собранные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а их совокупность с точки зрения достаточности для принятия какого-либо решения. А сейчас мы занимаемся откровенно еруной, предполагаем кто и что скажет, можно ли его привлечь за что-нибудь и т.п. Давайте подождем решения и тогда уже будем заниматься делом.  

Максим Р. :: 21.04.2013 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2013 в 15:43

Кстати, могу ли я еще подать на них заявление за клевету и оскорбление? Будет ли милиция это рассматривать?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Заявление можете подать какое угодно, милиция все рассмотрит. Вопрос в эффективности данных средств.  

Сергей Магонов :: 21.04.2013 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 16:00

Здравствуйте! Извините, что тревожу, но ситуация развернулась по самому худшему сценарию. Оказалось, что суд дважды отправлял дело в РУВД для устранения недостатков, за это время истекли 2 месяца с момента совершения правонарушения. В 1-м Постановлении судьи указаны п.10.19 ПИоКоАп РБ и ст.10.14, указано, что обвиняемый не был ознакомлен с постановлением СМЭ, определение "пьяный вид" не подтверждено мед.освидельствованием (хотя когда по вызову приехал наряд, их просили подойти и зафиксировать этот факт, но ничего сделано не было)и не опрошены свидетели со стороны потерпевшей, хотя я о них указывала в заявлении. Во 2-й раз опять судья прицепился к определению "пьяный вид".Насколько я понимаю, во всем проявилась халатность участкового и судьи, скорее всего их какие-то корыстные цели, что и привело к умышленному затягиванию дела. Причем изначально участковый отказал мне в устной форме в привлечении к уголовной ответственности, ведь даже если бы и отказали в возбуждении уголовного дела, можно было протянуть срок адм.ответсвенности.Я уже написала жалобу в Книгу замечаний и предложений в РУВД и электронное обращение в прокуратуру. Ознакомившись с материалами дела, стало понятно, что в протоколах допроса обвиняемого и ЕГО свидетелей (вот они почему-то опрошены)нет ни слова правды, сплошная грязь на меня, т.е. дача заведомо ложных показаний, вплоть до того, что обвиняемый указал, что он нигде не работает (он мой коллега и я точно знаю его место работы и должность). Я просто в шоке. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? Получается, этот нелюдь может и дальше душить людей и уходить от наказания. Есть ли смысл в этом случае подавать иск о возмещении морального вреда и в качестве соответчиков привлекать виновных сотрудников РУВД, суда и лживых свидетелей в одном иске? Огромное спасибо за рассмотрение обращения и ответ.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Какой иск? Вы о чем? Я ж Вам сразу говорил как оно будет по итогу. Тут много чего нужно делать, но если честно, очень долго писать, при этом лучше ознакомиться с материалами. А перспектива возбудить УД в Вашем случае вообще призрачная, тем более, если Вы будете и дальше " сам себе юрист".  

Максим Р. :: 27.06.2013 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2013 в 09:38

Спасибо за ответ. Но хотя бы в общих чертах Вы можете что-нибудь написать? Просто некоторые юристы говорят, что иск однозначно надо подавать, но только на правонарушителя.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

.  

Максим Р. :: 12.07.2013 в 14:03