Вопрос № 176144 Опубликовано 20.04.2013 в 17:41

Может ли отец выписать ребёнка из квартиры с его матерью, не состоявшей с ним в браке, если у матери нет в собственности жилья.

Здравствуйте. Отец моего ребёнка, не состоявший со мной в браке когда то прописал нас с сыном в своей квартире, он является единственным собственником квартиры. Сейчас он требует чтобы я выписалась из его квартиры, обосновывая это тем что я никогда там не проживала (он всегда был категорически против этого) и грозится решать этот вопрос через суд. Мотивирует это тем что хочет в дальнейшем продать свою квартиру. У меня нет в собственности жилья, только у моей матери, проживающей в другом городе в Витебской области. Я проживаю с ребёнком в Минске на съёмной квартире в другом районе, на его квартиру никогда не претендовала и не претендую. В праве ли он выписать своего несовершеннолетнего ребёнка вместе со мной?

Сафонова :: Минск

Ключевые слова: , несовершеннолетний ребёнок, прописка, отец

  Ответов: 1

для информации: отсутствие жилья в собственности совершенно не является основанием для отказа в выселении в судебном порядке. вас, как "иных граждан, не имеющих права собственности в жилом помещении", собственник может выселить в судебном порядке с марта 2014г. несовершеннолетний ребенок же, при регистрации родителей по месту жительства по разным адресам регистрируется по месту жительства того родителя, с которым он фактически проживает. т.е. вас выселить проще - есть основания. чтобы выселить ребенка требуется основание - ваша регистрация по другому адресу. если вы после выселения зарегистрируетесь по месту жительства в другом месте, то будете обязаны в течение месяца зарегистрировать там и ребенка, либо его зарегистрируют без вашего участия. если вы не будете зарегистрированы по месту жительства, то ребенка зарегистрируют по месту пребывания. без снятия с рег.учета по месту жительства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.04.2013 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2013 в 18:57

Спасибо за ответ. Не совсем понятна разница между местом пребывания и местом жительства. Где будет зарегистрирован ребёнок в случае, если я не смогу зарегистрироваться в ближайшие полгода? Дело в том что по месту проживания нас никто не зарегистрирует даже временно.

Сафонова :: Минск

  Ответов: 1

плохо, что непонятно. шестой год применяется. раньше была прописка. постоянная или временная. теперь - регистрация. по месту жительства и месту пребывания. а где будет зарегистрирован ребенок? скорее всего там, где и теперь. в пред.ответе я указал, какие нормы введены относительно регистрации несовершеннолетних: читайте и внимайте. зарегистрируетесь по месту жительства, в течение месяца обязаны зарегистрировать и ребенка. по месту пребывания - аналогично. или, если не сделаете это сами, по информации ООП, ребенка зарегистрируют без вашего участия.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.04.2013 в 21:01